Шлагбаум преткновения

29.08.2013

Вчера на заседании технической комиссии при администрации города, а точнее, комиссии по сбору и выдаче техусловий предварительных согласований и заключений, рассматривался вопрос о строительстве парковки для автомобилей  возле Новгородской областной клинической больницы.

Шлагбаум преткновения 1Как сообщил  председатель городского комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Евгений Жилин, НОКБ прислала запрос на выдачу заключения о возможности организации на территории больницы парковки на 70 машин. Специалисты комитета уже выезжали на место для сбора исходных данных, схему они представили на комиссии, собираются заключения соответствующих служб и готовится проект объекта.
Транспортная болезнь по ул. Павла Левитта возникла, когда руководство НОКБ в целях безопасности и в рамках борьбы с терроризмом установило шлагбаум при въезде на территорию больницы. За ограждение можно только строго по пропуску. Скажем, чтобы забрать или доставить больного, достаточно обратиться в справочную службу больницы, оттуда информация с номером  машины передается на КПП и можно проехать на территорию. Но большинство приезжающих в больницу вынуждены парковать  машины вдоль узкой дороги, а потом несколько десятков метров идти пешком, что не всегда удобно. Неудобно и жителям домов по этой улице, потому что, когда вдоль дороги уже не припарковаться, пациенты больницы загоняют машины во дворы, вызывая возмущение жильцов, которым и свой-то транспорт здесь не втиснуть. И еще. Масса машин создает дискомфорт для детсада, территория которого примыкает к дороге.
Выход один – нужно место для парковки. На минувшей неделе, чтобы разобраться с проблемой, мэр Юрий Бобрышев вместе с главным врачом НОКБ Аллой Хорошевской провели выездное рабочее совещание, обсудив возможные места обустройства парковки прямо на территории больницы. Вариант с расширением проезжей части ул. Павла Левитта не подходит по техническим параметрам. Там проходит кабель «Ростелекома». Но даже если перенести коммуникации, припарковаться на этой площадке смогут всего 20 машин. То есть, нет смысла тратить деньги.
Мэр поинтересовался, а что на территории самой больницы со стороны Колмовского моста, где когда-то и был подъезд к учреждению, и предложил рассмотреть возможность организации парковки там. Главный врач НОКБ поддержала такой вариант. Тут же были даны  поручения городскому комитету архитектуры разработать документацию на организацию парковки, средства на эти цели планируется заложить в бюджете на 2014 год.

Анна ШИЛОВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.