И первое, и последнее

29.08.2013

Бурно обсуждаемый в течение месяца (и нашумевший даже на федеральном уровне) закон об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Новгородской области принят, причем – сразу и окончательно. Впрочем, на вчерашнем заседании Новгородской областной Думы были рассмотрены и другие немаловажные для жизни региона вопросы.

Первым депутаты рассмотрели законопроект «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов». Столь важный для области документ (вспомним хотя бы историю с НЦСМ-Новотест, завершающуюся только сейчас) был разработан, в том числе, по решению Совета при полпреде Президента по СЗФО, подобные законы действуют уже в 16 субъектах России. Он предусматривает как систему государственного контроля (мониторинг строительства проблемных объектов, составление реестров таких объектов и нуждающихся в защите участников долевого строительства и т.д.) и мер господдержки (подбор новых застройщиков, оказание содействия по привлечению инвестиций, снижения стоимости аренды земельных участков, помощь в подключении к коммунальным сетям и др.). Правда, пока закон принят только в первом чтении. Как заметил председатель думского комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу Анатолий Федотов, текст требует хоть и не столь существенных, но все же правок, а на это нужно время. К тому же депутатам не мешает встретиться с избирателями, возможно, появятся дополнения.
Практически единогласно депутаты проголосовали и за поправки в областной бюджет. В частности, за счет поступления федеральных средств будут увеличены субсидии на покупку оборудования для быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов, на оказание высокотехнологической медпомощи, на модернизацию системы дошкольного образования. Правда, по расходам на этот сегмент образовательной сферы депутаты намерены провести в сентябре парламентские слушания. Расшифровывать не стали, но, по всей видимости, вопросы у народных избранников накопились.
Приняты изменения и в областной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий медработников». Они касаются медиков, которые впервые приступают к работе на территории области. В частности, увеличивается возраст медработников, имеющих право на единовременную выплату в размере 500 тыс. руб., – с 40 до 45 лет.
Повторное рассмотрение закона о бизнес-омбудсмене прошло, на удивление, буднично. В документ внесено 16 правок, вступление в силу областного закона предусматривается не с нынешней осени, а с 1 января 2014 года. Леонид Дорошев, изначально не поддерживавший законопроект, заметил, что за прошедший месяц (напомним, закон был отклонен на минувшем заседании Думы, после чего последовали несколько встреч депутатского корпуса с представителями бизнес-сообщества) у депутатов уже сложилось свое мнение – не надо тратить время на дискуссии. Итоги голосования – большинство голосов «за» в первом и втором (окончательном) чтении.
Также во втором чтении принят закон «О Почетном знаке Новгородской области «За верность родительскому долгу» – законопроект доработан, замечания учтены в полном объеме. Напомним, знак (и выплата в 100 тыс. руб.) будет наградой родителям, воспитывающим 4 и более детей (в том числе, и приемных). Ходатайства о награждении составляются главами муниципалитетов на основании предложений коллективов организаций по месту работы родителей, общественных объединений, индивидуальных предпринимателей и направляются в структуры исполнительной власти области.

Михаил БОГОЛЮБОВ

 



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.