Моста связующая нить

29.08.2013

В минувшую пятницу после капитального ремонта открылся мост Александра Невского. На капремонт, ни разу не проводившийся 60 лет с момента сдачи моста в эксплуатацию, строителям потребовалось в общей сложности около 4 месяцев.

Моста связующая нить 1Расчехление светофоров, демонтаж знаков «Дорожные работы», снятие постов ДПС и начало движения транспорта предварила 15-минутная церемония открытия.
Вначале губернатор Новгородской области Сергей Митин и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев поблагодарили строителей Мостоотряда №75 Мостостроя №6 и лично директора Анатолия Мухарева за качественно выполненную работу, причем на две недели раньше установленного срока. К слову, у Анатолия Александровича, как выяснилось, в этот день был и другой праздник – день рождения. По всей видимости, он станет для него одним из самых запоминающихся.
– 124 дня продолжался ремонт моста. Считаю, мы все вместе подошли к этим работам очень четко. Полное взаимопонимание областной и городской власти – финансирование велось из двух бюджетов. Полное взаимодействие между муниципальной властью и горожанами. Одни – грамотно организовали транспортные потоки, объяснили крайнюю необходимость проведения работ, другие – все поняли и, сжав зубы, терпеливо пережили эту большую стройку. Полное взаимодействие с бизнесом – мы нашли надежного, порядочного подрядчика в лице Мостоотряда №75 Мостостроя №6, и работы были выполнены качественно и в срок. Все эти факторы позволили решить задачу с честью, – сказал глава региона.
– 124 дня, хотел бы добавить – и ночи, работали наши мостостроители, спасибо им за профессиональный и ответственный подход к работе, – сказал Юрий Бобрышев. – Хотел бы попросить сегодня прощения у новгородцев за те неудобства, которые были все эти дни, я знаю, почти все понимали, что этот ремонт крайне необходим, спасибо горожанам за это. Сегодня наша главная артерия открывается обновленной, и хотелось бы, чтобы эта нить – наш обновленный мост – соединила не только две стороны города, а объединила всех нас, новгородцев, в понимании, что только от нас всех вместе зависит то, чтобы наш город становился ещё красивее, уютнее и комфортнее.
Право первыми проехать по обновленному мосту получили молодожены, только что связавшие единой нитью свою судьбу: Владимир и Анастасия Андреевы, Михаил и Елена Никитины. Правда, первую половину пути мужчины пронесли своих спутниц на руках. Подарки, поздравления от губернатора и мэра – и в небо выпустили белых голубей. Далее супруги пересели в кортеж, а через 15 минут движение открыли для всех видов транспорта.

Цифры и факты. После капитального ремонта проезжая часть моста Александра Невского за счет более узких гранитных бордюрных ограждений стала на шесть сантиметров шире.
Тротуар визуально стал казаться шире за счет более высоких бордюрных камней.
В ходе ремонта заново изготовлено несколько десятков фигурных элементов перильного ограждения.
Впервые в городе покрытие проезжей части и тротуара выполнено из литого асфальта по технологии финской фирмы «Lemminkainen». Сегодня дорожное покрытие моста пористое, но в течение нескольких недель пористость уменьшится за счет естественной укатки. Литой асфальт более качественный, износоустойчивый и долговечный материал по сравнению с традиционной уплотняемой асфальтобетонной смесью. Главное его достоинство – высокая плотность, водонепроницаемость и морозостойкость.
Восстановление почти полностью разрушенных сходов с моста на Торговой стороне начнется в текущем году и будет продолжено в 2014-м. Подрядчик определится по итогам аукциона.

Татьяна МИХАЙЛОВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.