Сентябрь? Уж наступил…

29.08.2013

Заканчивается каникулярное лето, впереди – учебный год. Последняя августовская неделя в городе уже сполна пропиталась школьным духом …

Сентябрь? Уж наступил... 1В этом году традиционнный День знаний стал декадой. Десять дней, с 27 августа по 5 сентября, в областном центре проходят «Дни  образования», за-хватившие в водоворот событий педагогов, детей и родителей.
Позавчера в Центре «Диалог» прошла городская педагогическая августовская конференция, в которой по традиции приняли участие первые лица области и города, руководители профильных комитетов, педагоги. Тема конференции – «Партнерство в образовании: объединяем усилия». Перед ее началом участников ждал «Образовательный туризм» – выставка, где были представлены работы школьных музеев, городского Центра экологического образования, краеведения, детского и юношеского туризма и отдыха.  А также выставка работ учащихся школьных изостудий, городской художественной школы, изостудий центров дополнительного образования и знакомство с дошкольными образовательными учреждениями города.
По традиции конференция поприветствовала молодую смену педагогов. Было много цветов, поздравлений и фотография на память.
Участников конференции поздравили губернатор Сергей Митин, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Лучшим педагогам вручили федеральные и ведомственные награды, Благодарственные письма губернатора, Почетные грамоты Правительства Новгородской области, Великого Новгорода и  Благодарственные письма мэра Великого Новгорода и Почетные грамоты городской администрации.
Сентябрь? Уж наступил... 3Выступавшие говорили об образовании как таковом, партнерстве и возможностях социального диалога, потенциале Новгородской земли для развития образовательного туризма, ресурсах развития детского образовательного туризма,  опыте и перспективах.
Затем работа конференции ушла «в секции» и «круглые столы», где педагоги обсудили актуальные проблемы образования.
Вчера в детсадах прошли дни открытых дверей: утренники, праздники, мастер-классы, консультации для родителей. А сегодня, 29 августа, в гимназии №2 (Ново-Лучанская,17) в 10.00 открывается спортивная площадка.
30 августа (пятница)
спортивные  праздники в микрорайонах:
11.00 – на спортплощадке школы №21 (ул. Октябрьская,14);                                                                      
12.00 – на спортплощадке школы №31 (ул. Псковская, 44, кор. 2).                                                         
31 августа (суббота)
С 11.00 до 14.00 – Дни открытых дверей в городских учреждениях дополнительного образования.
1 сентября (воскресенье) –День знаний
В 11.00 на площади Победы-Софийской начнется  городской праздник «До свидания, лето, до свидания!». В 12.00 его продолжит другой праздник – «Школьное молоко». Затем (с 13.00 до 17.00) выступят детские творческие коллективы. А завершит торжества на главной площади Великого Новгорода танцевальная программа для старшеклас-сников «Диско «Битва танцоров» (с 17.00 до 19.00).
В этот же день на стадионе «Волна» подведут итоги спортивного лета. Праздник под таким названием с турнирами по футболу и спортивными состязаниями «Веселые старты» будет проходить здесь с 9.00 до 16.00.
2 сентября (понедельник)
Торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года, традиционный первый урок: «Восславим град великий!»
5 сентября (четверг)
12.00 – открытие спортплощадки школы №18 (ул. Ломоносова, 7а).
13.00 — традиционный общегородской День классного руководителя (праздник в киноцентре «Новгород»).

Антонина СМИРНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.