Страсти – это только начало…

05.09.2013

Есть театральная примета – непременно открывать новый сезон премьерой. И еще – парой-тройкой нововведений, которые зададут тон предстоящему творческому году.

Страсти – это только начало... 1Новгородский академический театр драмы им. Ф.М.Достоевского приметы чтит. Свой 160-й сезон театр открывет 28-29 сентября итальянской классикой – спектаклем «Брачные страсти» драматурга Эдуарде Скарпетта. В этом спектакле задействована большая часть труппы театра – более 20 человек. Среди них – 6 молодых актеров. И это, по мнению главного режиссера Сергея Гришанина, позволит обновить и оживить творческую жизнь театра.
– Спектакль, которым мы открываем сезон, – многослойный, там затрагиваются разные темы – любовь, страсть, человеческие пороки, словом, все, чем наполнена жизнь. А еще он яркий как по сюжету, так и по зрелищности. Там есть что играть актерам и ставить режиссеру.
Хочу заметить, в этом спектакле у нас подобралась интересная команда. Художник – Дина Тарасенко, которая несколько лет работает в Александринском театре в Санкт-Петербуге. Хореограф – Елена Федорова из театра для детей и молодежи «Малый», очень творческий человек, прекрасно владеющая профессией. Ну и шесть молодых актеров – две девушки и четыре юноши – выпускники из Красноярска, Воронежа, Владивостока, Челябинска. Очень интересно с ними работать, они прямо рвутся в бой!
– Шесть молодых актеров? Чем удалось их привлечь, ведь актерская зарплата, прямо скажем, маленькая…
– Интересной работой! Чем же еще? Так что, придется стараться, чтобы в новом сезоне она у них была. Пока же будем потихоньку вводить их в репертуар.
– Какие еще спектакли увидим в новом сезоне?
– Разные. И русскую классику, и современную драматургию, и молодежные пьесы. В ближайших планах – традиционный Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Достоевского, на котором мы будем выступать не только как организаторы, но и постараемся показать собственный спектакль. Увы, весь сезон спланировать трудно, так как театру в этом году предстоит серьезная реконструкция.
– Да, об этом много говорят. Когда она начнется?
– Сложно сказать. Сейчас готовятся документы, согласовываются действия, составляется план ремонта. Так что мы будем вынуждены подстраивать свои планы. Если начнется ремонт, будем договариваться с другими сценическими площадками города – КЦ «Акрон», филармония… Постараемся выстроить так репертуар, чтобы не пострадали ни актеры, ни зрители, которые любят наш театр. Думаю, у нас все получится.

Светлана КАЛАШНИКОВА



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.