Здравствуй, новый год! Учебный

05.09.2013

– На самой древней площади России мы собрались не попрощаться с летом, а сказать ему «до свидания»… – мэр Юрий Бобрышев рассказывает школьникам, что их ожидает в новом учебном году, подводит итоги прошедшего лета.

Здравствуй, новый год! Учебный 1Массовая торжественная линейка, посвящённая окончанию отдыха в лагерях, проводится по инициативе мэра города в пятый раз. Обычно – в конце августа. В этом году школьникам повезло с календарём, первое сентября – выходной. Каникулы всего на день, но длиннее.
Праздничное настроение, шарики и громкая музыка на Софийской площади не меняют сути мероприятия. Это школьная линейка в полном смысле слова. Ведущий со сцены проводит перекличку – представители всех видов детских лагерей здесь. Вожатые рапортуют председателю городского комитета по образованию Светлане Матвеевой. Она – мэру Юрию Бобрышеву. Если бы не празднично украшенная сцена и улыбки на лицах школьников, педагогов и родителей, всё бы это было похоже на военный парад.
«Праздник получился не грустным, а очень веселым. Думаю, у новгородских ребят нет причин для грусти, несмотря на то, что каникулы завершились. За лето они окрепли, загорели, повзрослели и полностью готовы начать новый учебный год», – рассказал о прошедшей линейке в своём блоге губернатор Сергей Митин.
Конечно, поговорили и о предстоящей учёбе. В этом сентябре новгородские школы приняли двадцать одну тысячу школьников, из них – две с половиной тысячи первоклашек. Всех их обеспечат бесплатными учебниками и обяжут носить школьную форму – теперь это требование закона. Итоговая аттестация в девятом классе станет обязательной, а результаты ЕГЭ, которые следующим летом сдадут выпускники, будут действительны пять лет.

Александр РЫЖЕНКОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.