Дерево по цене бронзы

05.09.2013

С XII летней Спартакиады Союза городов Центра и Северо-Запада России новгородская команда вернулась с IV местом. Без медали. Хотя, если по спортивному эпосу, то за такой результат медаль все же положена. Деревянная.

Обидно, конечно, отдав все силы, остаться за чертой призеров, тем более что с завоевавшим бронзовую медаль Ярославлем мы набрали вровень зачетных баллов – по 82. Не уступили, но нас «подвинули» по дополнительным показателям согласно разработанным правилам.
Стоит, однако, заметить, что и IV место для Великого Новгорода – лучшее из 3 последних выездных Спартакиад.
– Места на Спартакиадах сами по себе не являются лакмусом положения дел в спорте, – еще до отъезда говорил начальник городского управления физкультуры и спорта Владимир Герасимов. – В 2011-м во Владимире мы были шестыми, а через год в Великом Новгороде стали первыми – и это, что ли, означало, что за год уровень нашего спорта радикально вырос? Так не бывает…
Из трех наших команд – по футболу, пауэрлифтингу и ориентированию, – на прошлогодней Спартакиаде положивших в копилку золото, никто не смог удержать власть в Вологде. Силовики и ориентировщики, в чьих рядах были мастера спорта даже международной квалификации, показали вторые результаты, уступив соответственно Иванову и Вологде. У футболистов же турнир и вовсе не задался. Новгородцы не вышли из группы, сыграв в решающий момент вничью с Череповцом 4:4 (хоть и вели 3:0), и в один мяч уступили в поединке за 5 место…
Искренне порадовали, пожалуй, только волейболисты. Они повторили прошлогоднее III место в матче за бронзу, обыграв хозяев площадки. Бронзы же добились и дебютанты Спартакиад – представители спортивной гимнастики. Им за это респект, ведь условия турнира гимнастов хозяева предложили для нас не самые лучшие. Кристину Горюнову мы заявить не могли, как и других сильнейших спортсменов…
Новгородские баскетбольные команды, как мужская, так и женская, заняли места ближе к концу списка. Новый зал, на  Центральной Спортивной арене (Ледовый-2), который, по слухам, попал в распоряжение баскетбола, должен помочь этим видам подняться. Но, конечно, не за год…

Михаил АВТОНОМОВ



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.