Выбор есть. У каждого

05.09.2013

В это воскресенье, 8 сентября, в восемь утра двери избирательных участков распахнутся для почти 182 тыс. горожан, которые будут выбирать мэра и депутатов Думы Великого Новгорода.

По словам председателя горизбиркома Сергея Малышева, нынешняя кампания очень напряженная: 7 кандидатов в мэры, 87 — в депутаты по одномандатным округам, 17 партий (а это еще около 400 участников «регаты»).
Избиратели получат по три бюллетеня. Один по выборам мэра – семь фамилий с краткими данными, выбираем одного. Примерно такая же картина по одномандатникам – кандидатам в депутаты (это второй бюллетень). Напоминаем, 15 кресел в местном парламенте занимают представители одномандатных округов. Наконец, третий бюллетень – партийный (избирательным объединениям также предоставляется 15 мест в горДуме. В нем – наименования 17 партий. В графе по каждой партии будут имена трех представителей по общемуниципальному списку (то есть одни и те же для 15 округов) и людей, представляющих партию в каждом отдельно взятом округе. Кто из партийного списка в конечном итоге станет депутатом – решать будут сами партии по итогам выборов и набранных голосов в свою поддержку.
В этих выборах принимают участие только жители города, имеющие постоянную регистрацию. И никакого досрочного голосования, никаких открепительных удостоверений – голосуем только на своем участке. Если человек по состоянию здоровья не может прийти на участок, то об этом вплоть до 14.00 воскресенья надо сообщить в участковую комиссию (по телефону, через соседей) – тогда можно будет проголосовать на дому.
«Горячая линия» горизбиркома: 983-470, 983-531. Двери участков закроются в восемь вечера, после чего начнется подсчет голосов.
Идти на выборы или нет – дело каждого. Никто не неволит, можно и не ходить. Только тогда выбор для Великого Новгорода на пять лет вперед за вас сделают другие.

Все сведения о кандидатах на пост мэра и в Думу Великого Новгорода (место работы, доходы, имущество и т.д.) опубликованы в спецвыпуске «Новгород официальный», №24 от 5 сентября. Спецвыпуск, как обычно, можно получить в отделах-центрах по месту жительства, городской администрации и в редакции газеты «Новгород», также он будет выложен на всех избирательных участках. Электронная версия издания: www.gazetanovgorod.ru




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.