Саша Чёрный в «Малом»

12.09.2013

24-й театральный сезон Новгородский театр «Малый» начал с гастролей и… обучения немецкому языку. Спектакль «Белая сказка» отправился на международный театральный фестиваль «Luaga und Losna» в Австрии.

Саша Чёрный в «Малом» 1Старейший в Австрии фестиваль для детей и молодежи пригласил новгородскую постановку в программу в городе Фельдкирхе, и актрисам Марине Вихровой и Татьяне Парфеновой пришлось освоить «немецкоязычную» версию истории о белоснежной фантазии и превращениях. Но сразу по возвращении продолжилась работа над будущей премьерой для детей – именно с нее начнется 15 и 21 сентября новый сезон.
Режиссер Надежда Алексеева обратилась к детской классике – замечательной юмористической книге поэта и писателя Серебряного века Саши Черного. «Дневник Фокса Микки» – это мемуары наблюдательной, наивной и веселой собаки, которая в начале XX века описывает свою семью, приключения и ведет подробный отчет «собачьей жизни», где есть люди, кошки, море, собачий ветер, горе и радости.
Истории эти густонаселенные, так что в новой постановке занята вся труппа театра – пес Микки (его играет актер Алексей Коршунов) беззаветно влюблен в свою хозяйку девочку Зину (актриса Кристина Машевская), переживает путешествие семьи на море, рассказывает, как потерялся или в одиночестве тосковал на даче. Микки считает себя собакой-поэтом, освоил навыки письма в тетрадке и его любознательные записки позволяют по-новому взглянуть на человеческий мир. С точки зрения фокстерьера, «важнее всего еда», а все люди видятся в самом ярком цвете (художник Игорь Семенов создал костюмы героев и сценическое пространство в насыщенных бирюзовых тонах). Детские стихи Саши Черного, полные иронии и замечательных образов, также вплетены в ткань повествования и стали настоящими «хоровыми» произведениями. Репетиции нового спектакля продолжались весь август, и в сентябре «Дневник Фокса Микки» пригласит маленьких зрителей на премьерный показ.
19 сентября на сцену театра вернется спектакль «СПАМ» (действие без антракта), который летом с успехом побывал на Международном театральном фестивале «LUDI» в Орле. Постановка прошла с аншлагом и получила приз «За лучшую режиссуру».
В новом сезоне театр ожидают новые спектакли, гастроли в России и за рубежом. Кроме того, состоится Всемирный конгресс Ассоциации театров для детей и молодежи (АССИТЕЖ) в Варшаве, в котором театр «Малый» тоже примет участие.

Татьяна БОБРОВА



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.