Доступная среда во вторник, четверг и …всегда

12.09.2013

Общественный совет при департаменте социальной защиты населения области на втором своем заседании обсудил вопросы доступности различных учреждений
Великого Новгорода для маломобильных групп населения – по результатам акции, проведенной в конце мая активистами движения «Новый город».

Доступная среда во вторник, четверг и ...всегда 1Напомним, тогда, в мае, около полутора десятков волонтеров сели в инвалидные коляски и проехали около двух километров по центральным улицам города – Большая Санкт-Петербургская, Розважа, Газон, Людогоща, Чудинцева, – пытаясь «зайти» в кафе, банк, магазин, аптеку.
Идея не нова – в Москве подобные акции проводятся уже четвертый год, на инвалидные коляски садятся известные актеры, представители СМИ. Цель – оценить реальную доступность городской среды для инвалидов и других маломобильных групп населения.
В Великом Новгороде практически все попытки волонтеров на инвалидных колясках попасть куда-либо оказались безуспешными – мешали высокие бордюры и порожки при входе, высокий уклон пандуса, отсутствие перил и т. д. Недоступны были ресторан «Ильмень», кафе «Пиноккио», магазин «Крестецкая строчка», аптека на улице Чудинцева и т. д.
Доступная среда во вторник, четверг и ...всегда 3– Самым неприятным открытием, – рассказывала на заседании общественного совета активист «Нового города» Анна Соколова, – были бездействующие кнопки вызова, которые установлены при входе в те учреждения, где нет пандуса. Я считаю, что эти кнопки – фикция, они противоречат самой идее доступной среды. Доступная – значит, инвалид сам должен зайти в учреждение.
Проблема доступности среды – многогранна. В процессе активного обсуждения члены совета отмечали, что колясочнику часто просто не выйти из дома, даже на балкон не выехать – нет для этого условий и в старых, а часто и в новых домах. Говорили о том, что высокие поребрики на городских улицах, отсутствие пандусов у подъездов жилых домов, многочисленные порожки – это камни преткновения не только для колясок инвалидных, но и детских.
Представители департамента соцзащиты, присутствовавшие на совете, проинформировали, что в настоящее время формируется реестр учреждений социальной сферы, которые затем, в рамках программы «Доступная среда», до 2016 года в приоритетном порядке должны быть дооборудованы для обеспечения равного доступа инвалидов к объектам и услугам, предоставляемым населению.
Председатель общественного совета, генеральный директор ОАО «НПО «Квант» Геннадий Капралов отметил, что есть статья 15 Федерального закона 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», обязывающая обеспечить беспрепятственный доступ инвалидам к объектам социальной инфраструктуры, и «это – первоисточник». «Колясочники не выезжают потому, что им никуда не попасть», – подчеркнул он. Беспрепятственность доступа объектов социальной инфраструктуры важна не только для инвалидов, а для всех маломобильных групп населения — при выходе из жилых домов, при съезде с тротуаров и т.д. сегодня «спотыкаются» не только инвалидные коляски.
В итоге обсуждения члены совета решили подготовить материалы для рассмотрения данного вопроса на совете по делам инвалидов при губернаторе.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.