Первый стройкооператор бывшего СССР

12.03.2009

Первый стройкооператор бывшего СССР«И я горжусь этим званием», – говорит Владимир Кондратьев, награжденный почетным знаком «За заслуги перед Великим Новгородом»

Владимиру Александровичу послезавтра исполнится 70 лет. Но наперекор годам он бодр и работоспособен.

Родился на Новгородчине, в Демянском районе. За образованием уехал во Псков, в строительный техникум, после окончания которого получил распределение опять же в Демянский район мастером на строительство. Но там вакансии почему-то не оказалось, и ему предложили поработать «до армии» учителем рисования, черчения и труда в Вельевской школе Демянского района.

Может, в распределение молодого специалиста вмешалась судьба? Ведь в школе, как оказалось, работала его… будущая жена. 13 декабря 1959 года  учитель рисования и учительница немецкого языка сыграли свадьбу. А с 1 января 1961 года Владимир Кондратьев открыл свой послужной список в самой что ни есть мирной профессии – строителя.

Правда, проработал в ней недолго. В 24 года он стал инструктором промышленно-транспортного отдела горкома КПСС. В то время строительство в Новгороде развивалось быстрыми темпами, а в горкоме инструктора по строительству не было. Молодой человек по рекомендации обкома КПСС занял эту новую для города должность в промышленно-транспортном отделе. Она и стала его стартовой площадкой в партийной и советской работе.

Кондратьев работал заместителем заведующего промышленно-транспортным отделом горкома КПСС, потом заведующим этим отделом, заведующим отделом строительства обкома, первым секретарем Новгородского горкома, заместителем председателя облисполкома. Его труд отмечен орденом «Знак Почета», тремя медалями, Почетными грамотами обкома и облисполкома.

Многие новгородцы хорошо помнят 1990 год, время зарождения кооперативов. Так первый строительный кооператив в Советском Союзе был организован именно у нас, в Новгородской области при Новгородском облисполкоме – кооператив «Волхов», причем в порядке эксперимента. И Кондратьев стал его генеральным директором.

–  Еще даже не было закона о кооперативах, были только первые подзаконные акты по бытовому обслуживанию и торговле, – рассказывает Владимир Александрович. – Я, будучи зампреда облисполкома, входил в группу по подготовке закона о кооперации в СССР. Сколько было переговоров по этому поводу в Госстрое, в Госплане СССР! Но мы все-таки добились своего. И я горжусь этим. Хотя на меня тогда пальцем показывали: «Смотрите, пошел кооператор». Тогда это было ругательным словом. Как же, мол, так: кооператор, а еще коммунист!

Из КПСС я не выходил, просто, когда партию запретили, ушел, как серый волк, бороться в одиночку.

Сейчас Владимир Кондратьев все так же считает себя вне партий и продолжает трудиться, не оставляя предпринимательской деятельности, – он арбитражный управляющий.

 

Фото Юрия Зуева

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.