Лекарство от пошлости

12.09.2013

С 16 по 18 сентября в Великом Новгороде пройдет показ  фильмов о правах человека – призёров Международного фестиваля «Сталкер».

Как рассказала накануне пресс-секретарь фестиваля Александра Иванова, «Сталкер» стал уже традиционным, так как проводится ежегодно с 1995 года, он знаком и зрителям Великого Новгорода – здесь он тоже не в первый раз. Финал фестиваля проходит в Москве в декабре, а потом весь год фильмы-призеры путешествуют по разным городам России.
Этот фестиваль, по замыслу организаторов, является площадкой для фильмов, которые обычно не берут в широкий кинопрокат, ведь поднятые темы  «слишком серьезны» для массового зрителя. Однако сами авторы фильмов считают фестиваль значимым событием в профессиональной среде. 
В Великом Новгороде показ состоит из двух частей – документальной и художественной.  Среди представленных картин – «Искупление» Александра Прошкина, «Бибинур» Юрия Фетинга, «Однажды со мной» Леонида Фомина. После просмотра состоятся встречи с режиссерами картин. Документальный показ откроет фильм-призер нескольких фестивалей «Пограничный эффект».
Все фильмы демонстрируются в Киноцентре в Большом и Малом залах. Вход бесплатный (по пригласительным билетам, которые можно получить в кассе).

Сергей ШУМИЛОВ



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.