Сделавшим выбор – спасибо!

12.09.2013

«Я благодарен всем новгородцам, которые пришли на выборы в воскресенье. И не имеет значения, голосовали они за меня или за других кандидатов, – я с уважением отношусь к любому мнению», –  этими словами начал встречу с журналистами снова избранный на пост мэра Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Сделавшим выбор – спасибо! 1Избирательную кампанию Юрий Иванович назвал очень непростой, но, на его взгляд, такое количество кандидатов говорит только о демократичности выборов и об их альтернативности.
Что касается явки, Юрий Бобрышев не стал скрывать, что она могла бы быть и больше, но – «у людей были и объективные причины – поездки на природу в этот погожий день, например». По мнению избранного градоначальника, единый день голосования, назначенный на второе воскресенье сентября, возможно, не самое удачное решение Госдумы. Кроме того, как считает Юрий Иванович, имеет смысл пересмотреть в целом законодательство в плане расширения полномочий избирательных комиссий по призыву людей прийти и проголосовать – практику советских времен по подомовому и поквартирному обходу, вероятно, не стоит окончательно сбрасывать со счетов. При этом введение штрафов для не ходящих на выборы Юрий Бобрышев счел мерой совсем не нужной.
Тезис, что низкая явка говорит о неком недоверии властям, Бобрышев отверг. «Каждый, кто хотел прийти проголосовать, сделать свой выбор, пришел. В целом, ситуация с явкой (а она была невысокой во многих регионах России) – это пища для размышления, и не только на местном уровне», – подчеркнул он. Отдельно Юрий Иванович поблагодарил учреждения образования и культуры, отметил отличную работу горизбиркома. «Я специально не стал проводить инспекционных поездок по участкам – считаю, не надо мешать людям работать. Но по отзывам новгородцев знаю, все было организовано просто здорово», – сказал он.
Говоря о предвыборной кампании, Юрий Иванович заметил, что в ходе десятков встреч с людьми услышал много реальных, конструктивных предложений по развитию города. «Нам есть над чем поразмыслить», – отметил он и добавил: городскую администрацию ждут кадровые изменения. Какие – будет ясно уже очень скоро. В принципе, сейчас вопрос только в официальном утверждении на должности, а так – мэр работы не прекращал. Что касается Думы Великого Новгорода (как подчеркнул Юрий Бобрышев, он обязательно найдет общий язык с новым составом городского парламента), то ее первое заседание состоится до конца месяца.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.