На пять лет вперёд

12.09.2013

Одна из самых напряженных и, пожалуй, самая сложная за последние годы в Великом Новгороде избирательная кампания завершилась. В минувшее воскресенье около 44 тыс. жителей областного центра сделали свой выбор на пять лет вперед – решили, кто будет мэром и кто войдет в состав городской Думы.

На пять лет вперёд 1Как отметил председатель горизбиркома Сергей Малышев, нынешние выборы в плане законности прошли относительно спокойно, никаких нарушений, способных кардинально сказаться на результатах, не выявлено. В то же время, ряд жалоб и обращений (в том числе по распространению агитации с, так скажем, околоэкстремистской тематикой) сейчас остаются на контроле правоохранительных органов. Непосредственно в день голосования вообще поступила одна жалоба – по неработающему комплексу электронного голосования. Сергей Малышев признал, что проблемы с КОИБами, действительно, были (техника есть техника, тем более основная ее часть вообще прибыла из другого региона), но не настолько масштабные, как это пытались представить. Где-то аппарат запустили чуть позже, где-то пересчитали вручную, но непосредственно на раскладе голосов по кандидатам это не сказалось.
Решать технические проблемы было проще, поскольку большого наплыва желающих голосовать в солнечное воскресенье не отмечено. Явка оказалась невысокой (чуть более 24%), хотя, опять же, с чем сравнивать. В других регионах России, где в этот же день проходили выборы (например, в Москве) она тоже не «зашкаливала». Вероятно, изначальные предложения сделать единый день голосования не в сентябре, а в октябре, когда огородные и отпускные сезоны у людей завершены, все же имели под собой серьезные основания. Но федеральные законодатели сочли иначе, поэтому… поэтому будем привыкать к сентябрю.
На пять лет вперёд 3Результаты таковы (полностью протоколы окружных комиссий см. на стр.6-9 и14, протоколы УИК будут обнародованы в ближайшем спецвыпуске «Новгород официальный»): на выборах мэра Великого Новгорода убедительную победу одержал Юрий Бобрышев, набравший 38,56%, на втором месте – Евгений Кузиков (23,91%), на третьем – Сергей Светлов (18,74%). Четвертым стал представитель «Коммунистов России» Дмитрий Перевязкин (5,29%), пятым – руководитель местных «Патриотов России» Николай Захаров (4,44%). Шестое и седьмое места соответственно у представителей ЛДПР Виталия Кириллова (4,08%) и «Трудовой партии России» Алексея Лукавецкого (1,81%).
Теперь по Думе Великого Новгорода. Напомним, выборы впервые проводились и по партийным спискам: всего у «партийцев» 15 кресел. Первое место у «Единой России» (27,56%), из этих 15 мандатов она получает шесть. Вторыми идут представители КПРФ (17,27%) – 3 места в Думе. «Бронза» у «Справедливой России» – 15,79%, тоже 3 места. На четвертую позицию вырвалось новгородское «Яблоко»  – 9,64%, 2 места. Пятые – ЛДПР с 8,87% и 1 депутатским креслом. Остальные партии барьер в 5% не преодолели, соответственно, мест не получат. Кто из представителей партии станет депутатом? Это будет ясно к следующему вторнику, пока у потенциальных кандидатов есть пять дней, чтобы определиться – взять думский мандат или отказаться и уступить его коллегам по партии.
Но уже ясна картина по одномандатным округам. В них победу одержали: округ №1 – Илья Костусенко, округ №2 – Елена Михайлова, округ №3 – Елена Филиппова, округ №4 – Сергей Золотарев, округ №5 – Андрей Ломанов, округ №6 – Владимир Еремин, округ №7 – Галина Смирнова, округ №8 – Григорий Поплавский, округ №9 – Вадим Маяцкий, округ №10 – Владимир Богомолов, округ №11 – Алексей Чернов, округ №12 – Антон Лобач, округ №13 – Илья Сильянов, округ №14 – Юрий Пшеницын, округ №15 – Дмитрий Трофимов.
Если посмотреть на партийность одномандатников, то расклад в Думе Великого Новгорода такой. «Контрольный пакет» у «Единой России» – в общей сложности 17 мест из 30. Вторые по численности «справедливороссы» – 5 депутатов. Три депутата будут от КПРФ, два, как уже говорилось (ни одного одномандатника они не провели) – у «Яблока» и один – либерал-демократ. Еще двое – самовыдвиженцы, но тут фракций не предусматривается.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.