Чужой опыт лишним не будет

31.07.2008

Чужой опыт лишним не будетПриступая к реформированию сферы ЖКХ, в Администрации Великого Новгорода внимательно изучили подобный опыт других городов. Наши делегации побывали в Ярославле, Калуге, эстонском городе Кохтла-Ярве, а недавно вернулись из Белгорода, который за десять лет сумел добиться заметных успехов и стать одним из самых передовых городов России.

Как рассказал мэр города Юрий Бобрышев, новгородцев приятно удивил ухоженный вид Белгорода.

– Пересекли границу области – и будто въехали в другое государство. Дороги отремонтированы, деревья побелены, велодорожка до самого города. Да и сам Белгород — как игрушка, — поделился мэр.

Белгородцы из своих передовых методов хозяйствования секретов не делали и подробно отвечали на все вопросы наших специалистов. Например, восемь лет назад здесь было принято решение все средства, поступающие от продажи или аренды муниципальных помещений, направлять только на благоустройство города. За всеми частными предприятиями и магазинами закреплена территория, которую они обязаны содержать в идеальном порядке — убирать мусор, мостить, украшать. И все это — без лишних напоминаний!

– Меня как новоиспеченного чиновника интересовала структура управления Белгорода — как распределены полномочия, кто за какие вопросы отвечает, – рассказал Юрий Иванович. –  Сразу скажу, что там налицо полное взаимодействие между губернатором и мэром, а Администрация города и Дума работают как единая команда. При этом нет ни одного освобожденного депутата — все заняты делом и демонстрируют полное понимание проблем. В то же время их методы управления показались мне несколько «монархичными», и Новгороду как родине демократии они подходят не совсем. Здесь им, наоборот, есть чему у нас поучиться.

А на новгородских улицах тем временем вовсю кипит работа. Власти обещают, что до наступления зимы будут отремонтированы центральные улицы города. Газон вымостят плиткой, заасфальтируют многострадальную Октябрьскую улицу.  Въезд в город от Синего моста будет не только отремонтирован, но и освещен — уже готовится проект. Закончат обновление набережной Александра Невского, привокзальной площади. В ближайшее время начнется мощение кремля брусчаткой. А вот ремонт улицы Псковской решено отложить до будущего года — слишком интенсивно застраивается этот район, и свежеположенный асфальт к следующему лету может оказаться разбитым.

Совершенно обоснованно народное возмущение, когда мы видим, как свеженький асфальт уродуют отбойным молотком, чтобы добраться до водопроводных труб, – в этом году такое случилось на улице Германа. Однако в мэрии уверяют, что недоработки проанализированы, выводы сделаны и больше подобная ситуация не повторится.

Что касается Ганзейской набережной, ею заинтересовалась компания «Возрождение» из Санкт-Петербурга, ведущая реконструкцию Софийской площади. Этот крупный холдинг, имеющий огромный опыт и хорошую репутацию, вызвался подготовить проект собственного видения Ганзейского городка. Возможно, именно он и будет воплощен к приезду заморских гостей.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.