Нелёгкие бои ГИБДД

31.07.2008

На дорогах города (да и области) пора перемен. И тут, и там их приводят в божеский вид, затрудняя движение «он-лайн», но рисуя светлые перспективы.  Однако по новым дорогам и ездить надо будет по-новому. Учитывая, в первую очередь, то, что с 1 июля по отношению к автомобилистам Закон стал еще более суров. Но справедлив.

ГИБДД призвала в союзники «цифру». Видеокамеры автоматической фиксации нарушений ПДД, что уже навели шороху в Москве, Московской области и Краснодарском крае, скоро доберутся и сюда. Ожидается, что до конца года в области появится 19 таких приборов. Пока немного, но и.о. начальника областного управления ГИБДД Валерий Гусев уверяет, что камеры постараются сделать максимально мобильными. И антивандальными, кстати!

В связи с этим в ГИБДД, конечно, опасаются волны (а может, и цунами) бумажной работы. Ведь у камеры нет эмоций – она снимет и предъявит квитанцию всем, невзирая ни на обстоятельства, ни на «корочки». Опасаются, но отступать тем не менее не намерены.

Да и некуда, если откровенно. В первом полугодии 2008 года на дорогах нашей области погибли 134 человека и 986 получили ранения. Все показатели в процентах еще раз выросли: количество ДТП на 18, раненых – тоже на 18, погибших – на 34. Жутко.

А причины аварий все те же. Нарушения правил – чаще всего требований дорожных знаков, разметки и скоростного режима. Набившее оскомину пьянство. Плохое техническое состояние дорог и машин. На всех этих фронтах ГИБДД ждут нелегкие бои.

Лозунг «Пьянству – бой!» все актуальнее. 21 июля президиум Правительства РФ одобрил законопроект и скоро за «пьяное ДТП» можно будет сесть на нары аж на 9 лет. К тому же и в этом вопросе на подмогу инспекторам вкупе с законодательной инициативой спешит спецтехника – прибор «Алкометр» позволяет сотруднику ГИБДД проводить освидетельствование водителя на месте. И делать безапелляционное заключение. Так что помни, водитель: 0,03 промилле алкоголя в крови (бутылка пива через полчаса после приема) – и ты больше не водитель. И радуйся еще, что на свободе.

Вообще-то в ГИБДД давно ратовали за ужесточение наказаний.

– Когда случилось послабление: из Уголовного кодекса исчезла статья за оставление места происшествия (осталось только административное наказание) – такие факты в стране приняли массовый характер, – говорит  и.о. заместителя начальника управления ГИБДД Новгородской области Александр Маркин. – Другой пример: ремни безопасности. Повысился штраф, и ездить не пристегнутыми стали реально меньше. Так что ужесточение – действенная воспитательная мера.

Наверное, ужесточением можно бороться и с пробками. Частично – ведь некоторые пробки возникают из-за неправомерных парковок. Штраф за стоянку в неположенном месте 100 рублей. Дальнобойщик, поставив где-нибудь на Кочетова свою махину, смеясь оплатит с десяток таких квитанций.

Кстати, эвакуация и хранение задержанной машины на муниципальной стоянке в первые сутки отныне бесплатны. Это тоже законодательное новшество. И еще одно – существенное: отсутствие полиса ОСАГО отныне может караться снятием номеров и изъятием автомобиля.

Так что бди, водитель! ГИБДД расслабиться не даст.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.