Модные угоны

07.08.2008

Это как провалиться в пустоту – выйти утром к машине, а ее нет. Короткое время мозг лихорадочно мечется в поисках более оптимистичных вариантов, но в результате приходит к единственно верному: угнали.

У Валентина Буценко его «14-ю» угнали в ночь с воскресенья на понедельник. В 3:05 ночи. Припозднившийся сосед видел, как машина уезжает со двора. Сигнализация не сработала, иммобилайзер вторжение выдержал – действовали умельцы. Утром растерянный хозяин написал заявление в милицию. Это был 15-й в июле случай угона в Великом Новгороде. До конца месяца эта цифра выросла до 20.

Но удача была на стороне Валентина Васильевича: уже через 2 дня он, радостный, звонил нам в редакцию с просьбой поблагодарить сотрудников УВД, которые его машину нашли и вернули. Автомобиль обнаружился в Батецком районе, в одной из деревень, где все друг друга знают. Местные жители проявили хорошую подозрительность, позвонили участковому, тот через ГАИ «пробил» номера, и номера оказались… с «Оки». В общем, следствие вышло на след похитителей, и есть шанс, что еще один-два преступных элемента отправятся в места не столь отдаленные.

За последние два года УВД Новгородской области дважды рапортовало о привлечении к суду крупных «формирований» угонщиков автотранспорта. Тем не менее, преступный бизнес этот настолько «хорош», что свято место долго не пустует – угоны продолжаются. С начала года в области уведено 242 машины. В Великом Новгороде – 97. Конечно, в этих цифрах определенная доля угонов бытовых, которые совершаются «дилетантами на кураже». Они – своего рода стихийное бедствие, от которого можно достаточно легко защититься. А вот если на вашу машину пришел «заказ» профессионалам – объявляйте мобилизацию. Это война.

Мода на автомобили, как и на все, меняется. Самыми угоняемыми иномарками в разное время были «Audi А6», «Vollkswagen Passat» и «Toyota RAV4». Непосредственно сейчас, как сообщили нам в ГИБДД Великого Новгорода, пошел спрос на УАЗ «Хантер» – видимо охотничий сезон. Но наше региональное первенство в этом вопросе держат молодые отечественные марки – «14-я» и «15-я» вазовские модели.

Еще одно веяние времени – угон автомобилей, взятых в лизинг. Тенденция эта идет из Европы и вот докатилась до нас. Такие авто воруют профессиональные бригады, в состав которых входят даже воры-карманники, чья задача выкрасть у владельца (например, в супермаркете)  ключи с брелком… Ну а дальше все по накатанной: спрятать, предложить выкуп или перегнать, перебить номера, продать по запчастям…

(Не хочется делать рекламу автомагазинам, но мы, покупая по дешевке неизвестного происхождения б/у запчасти к автомобилям, сей бизнес стимулируем.)

ГИБДД делает то, что должно и может.  Но многолетняя статистика нахождения и возвращения владельцам угнанных автомобилей – примерно 40 процентов.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.