Год на вырост

14.08.2008

Итоги губернаторские…

Год на выростГод назад губернатором Новгородской области стал Сергей Митин. Пресс-конференцию, посвященную этому событию, глава региона начал с фразы Марины Цветаевой: «Успеешь – победишь». Эти слова, по его мнению, наиболее точно отражают то состояние, в котором он оказался здесь в августе 2007 года.  

Работа началась с испытаний. Сначала взрыв «Невского экспресса», потом – отравление детей в лагере «Лесная сказка»… Надо было выстраивать систему управления в области, разбираться с положением дел в экономике, социальной сфере. Трудностей было много. «Регион раньше не участвовал во многих программах, в которых участвовала вся страна, в результате денег в области не было, и это было следствием низкого уровня менеджмента в области, – отметил Сергей Митин. – Особого внимания требовал и Великий Новгород. В декабре истекал срок полномочий мэра, а принятый Устав города не позволял избрать нового. И все это на фоне грядущих выборов в Государственную Думу и выборов Президента. Приходилось многое успевать, быстро принимать решения. Справились».

Сегодня, по словам губернатора, ситуация в Новгородской области поменялась в лучшую сторону, о чем свидетельствуют показатели социально-экономического развития. Бюджет за полугодие по доходам выполнен на 160%. «Появились и деньги, если раньше мы отставали от всей страны не только по уровню заработной платы, но и по темпам роста зарплаты, то теперь эта ситуация изменилась, – отметил Сергей Митин. – Средняя зарплата в области выросла почти на 28% и составляет 14 тыс. 200 рублей».

 Определены основные направления, по которым нужно работать, начали реализовываться многие проекты по различным отраслям промышленности, принята областная целевая программа по развитию сельского хозяйства. В частности, достигнуты договоренности по строительству цементного завода (ООО «Базэл Цемент»), комплекса по выращиванию и переработке мяса бройлеров (ООО «Белгранкорм»), завода по производству МДФ плит (ООО «Флайдерер МДФ»), строительству аэропорта и другие. В регионе идет масштабный ремонт дорог, на который выделены значительные средства из федерального, областного и городского бюджетов, началась застройка Деревяницкого жилого микрорайона. Есть несколько перспективных проектов в лесоперерабатывающем комплексе, в машиностроении, жилищном строительстве и производстве строительных материалов.
Однако еще больше предстоит сделать. Как отметил губернатор, пока еще слабо идут газификация области, развитие транспортной инфраструктуры, отстают перерабатывающие отрасли, сфера услуг и туризм.
Что касается структуры управления в администрации области, то она, конечно, менялась несколько раз. Но сейчас, по словам губернатора, сложилась
команда единомышленников на всех уровнях власти. Правда, это не означает, что изменений больше не будет, но излишне переживать тоже не стоит. Ротация кадров – это нормальный процесс.
Журналисты не упустили случая поинтересоваться личными пристрастиями губернатора. Выяснилось, что Сергею Митину больше всего в Великом Новгороде нравятся кремль и Хутынский монастырь, он любит гулять на Торговой стороне, рассматривать и покупать изделия  декоративно-прикладного искусства, увлекается плаванием и игрой в бадминтон. А еще у него есть любимец – орловский рысак Пашка, которого он обещал привезти в Новгородскую область. 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.