Тепло в километрах и тоннах

14.08.2008

Работники жилищно-коммунального хозяйства Великого Новгорода полным ходом ведут подготовку к зиме.

– Готовиться к зиме мы начинаем, как только подходит к концу отопительный сезон, – говорит заместитель главного инженера МУП «Теплоэнерго» Эльдар Мамедов. – В этом году многие, наверное, заметили, что горячую воду во время профилактических работ в июле на Левобережной котельной отключали всего на один день. Большинство жителей Западного района получали горячую воду от других котельных. А всего эти работы на ЛБК заняли 7 дней (раньше занимали две недели).

По данным комитета по управлению ЖКХ Администрации Великого Новгорода, в настоящее время в «Теплоэнерго» подготовлены к зиме 30 котельных из 70, отремонтированы 10 котлов из запланированных 11, подготовлены 202,2 километра тепловых сетей из 252,4, полностью отремонтированы сеть горячего водоснабжения и изоляция наземных трубопроводов.

Работниками МУП «Новгородский водоканал» проведён капитальный ремонт 121 канализационного колодца из запланированных 239. Подготовлены 22 насосные станции из 33. Промыто 80% систем отопления, 11 километров сетей водопровода.

К зиме готовятся дома, находящиеся на балансе МУ «Служба заказчика по ЖКХ». Из 574 домов подготовлены 258. На 92 домах произведён ремонт кровли. Осуществляется замена и промывка внутренних систем отопления. По данным, которые поступают в комитет по управлению жилищно-коммунальным хозяйством Администрации Великого Новгорода, из 767 домов, находящихся в ведении МУЖЭПов и других управляющих компаний, подготовлены к зиме 357.

– Определённые недоработки возникают из-за того, что сейчас активно идёт процесс выбора управляющих компаний, – сказал нам председатель комитета по управлению жилищно-коммунальным хозяйством Администрации Великого Новгорода Павел Морозов. – Скажем, если дом уходит к конкурентам, не каждый МУЖЭП поспешит выполнить всё от него требующееся. Однако подготовка к зиме идёт по плану.  

Все мы понимаем, что горожанам порой долго ещё придётся наблюдать ту или иную прореху у себя в подъезде. Жилищно-коммунальное хозяйство – не самая благополучная отрасль. Но в меру сил и отпущенных им средств коммунальщики выполняют свою работу.

Сейчас 743 жилых дома в Великом Новгороде уже готовы принять тепло. При падении температуры до необходимых значений начнётся новый отопительный сезон. К 1 ноября работники муниципальных предприятий должны завершить мероприятия по подготовке к зиме (работники треста «Новгородмежрайгаз» и ОАО «Новгородоблкоммунэлектро» по плану продолжат работы и далее).

Будет ли наступающая зима холодной или нет – коммунальное хозяйство должно быть готово ко всему. Уборкой улиц от снега, как обычно, займётся ЗАО «Спецавтохозяйство». Техника предприятия готовится к зимнему периоду. А для посыпания улиц уже заготовлены 1660 тонн соли из 3000 тонн и 7300 тонн речного песка из необходимых 23000 тонн.

Подготовка к зиме в Великом Новгороде продолжается.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.