Чтобы лето было настоящим

14.08.2008

Жизнь человека с ограниченными возможностями скупа на события. Даже при том очевидном факте, что различного рода общественные организациии центры  поддержки активно и регулярно стараются инвалидов «шевелить».

Помогать тем, кто в силу особенно тяжелого состояния вынужден сидеть дома и летом и зимой, – вот цель, которой задались когда-то в центре «Родничок». «Когда-то» – это уже почти 10 лет назад.

– Нам хотелось бы, чтобы у этих ребят, порою на глазах угасающих, тоже появилось что-то от понятия «лето», – рассказывает директор центра Ольга Андреева. – Чтобы было какое-то путешествие, приключения, новые впечатления, смена обстановки. Второй год подряд нам навстречу в этом желании идет руководство банка «Уралсиб». Банк предоставил комфортабельный автобус, и мы съездили в прошлом году на экскурсию в Павловск, а в этом – в Иверский монастырь и Старую Ладогу. Такие поездки, конечно, для наших ребят, видящих мир только из окна квартиры, – События.

А еще «Родничок» пытается найти базу где-нибудь за городом, неподалеку. Домик в деревне… Чтоб детей летом можно было вывезти на каникулы. Несколько лет назад центру удалось снять для своих подопечных домик в санатории «Сосновка». Но через неделю их оттуда вежливо попросили…

– Соседство с «тяжелым» инвалидом отравляет отдых другим отдыхающим, которым в это время года не хотелось бы видеть никаких проблем, – понимает Ольга Николаевна. – Оттого-то наша идея: иметь что-то свое. Пока это лишь надежды, и, учитывая, что бюджетной поддержки у центра нет, не было и никогда, видимо, не будет, надежды только на добрых людей. 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.