Третий автомобильный будет

21.08.2008

В редакцию поступает множество откликов на публикацию «Третий автомобильный мост над Волховом: мечты и реальность» («Новгород», № 29 от 17 июля 2008 года). Новгородцы интересуются, где же все-таки будет построен мост? Обеспокоенные жители дома № 7 по ул. Студенческой даже выступили с коллективным обращением, в котором категорически протестуют против строительства моста в их микрорайоне.

По их мнению, проект моста на ул. Студенческой совершенно не учитывает интересы живущих на этой улице людей. «Не принимается во внимание вопрос о том, когда и как были построены расположенные на ней дома, выдержит ли их фундамент нагрузки во время строительства и после, какими станут условия проживания при непосредственном контакте с оживленной трассой, как это будет влиять на отдых проживающих там людей, смогут ли защитные экраны (которые, как обычно, забудут установить) обеспечить надежную шумо- и экологическую изоляцию, – пишут авторы обращения. – Никто из стремящихся к воплощению в жизнь рассматриваемого проекта не поинтересовался мнением жителей улицы, несмотря на то, что их интересы этот замысел затрагивает в более чем значительной степени. Не говорится ни о каких гарантиях, компенсациях за причиненные неудобства, о благоустройстве жилищного фонда и прилегающей территории. Хотя, если подходить к решению вопроса цивилизованно, разговор надо начинать именно с этого».

Варианты проектов строительства третьего моста, о которых говорилось в публикации, – это корректировки существующего генплана города. На сегодняшний день место расположения моста через реку Волхов в Великом Новгороде уже определено. Соответствующее распоряжение подписал Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. На основании Градостроительного кодекса Российской Федерации, генерального плана города Новгорода, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 21 июня 1988 года № 238, в целях развития транспортной инфраструктуры мост будет построен в Деревяницах, он станет продолжением улицы 20 Января с выходом на Лужское шоссе.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.