С широко закрытыми глазами

21.08.2008

Представить жизнь во всем её многообразии и ярких красках людям, лишенным зрения, помогают сотрудники Новгородской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих «Веда».

Они оказывают помощь не только незрячим, но и неслышащим, и с проблемами опорно-двигательного аппарата. В Детском центре постоянно проводятся занятия с группами из детских садов, как коррекционных, так и обычных. Ребята с удовольствием изучают творчество писателей, участвуют в праздниках, конкурсах поделок и рисунков.

Плодом совместного труда детей и взрослых стала уникальная книга – «Новгородская азбука для самых маленьких», посвященная 1150-летию Великого Новгорода. Иллюстрации в ней – это рисунки ребят, участвовавших в конкурсах «Великий Новгород и я» и «Как пошел Садко к Ильмень-озеру».

–     Рисунки оказались совершенно удивительные, – рассказывает директор библиотеки Людмила Ярош. – И когда мы решили издать книгу, то разложили иллюстрации и стали смотреть — чего нарисовано больше всего на каждую букву алфавита?

Оказалось, на «А» – Александр Невский, «Б» – берестяная грамота… Так и сложилась «Новгородская азбука», где каждая буква и картинка сопровождаются стихами, загадками или ребусами.

Издание для слабовидящих отнюдь не дешевое удовольствие. К сожалению, в Новгороде не нашлось типографии, согласившейся напечатать книгу на приемлемых для библиотеки условиях. Понимающие люди встретились только в городе Старица Тверской области.

Это наводит на невеселые размышления. Почему у нас обращают так мало внимания на проблемы инвалидов? Может, мы предпочитаем просто закрыть глаза, вместо того, чтобы попытаться помочь нуждающимся… Так кто же в таком случае слеп?

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.