Считаем сами, рассчитываем на всех

22.09.2011

Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (в ред. от 08.05.2010 N83-ФЗ, от 27.07.2010 N191-ФЗ, от 27.07.2010 N237-ФЗ, от 11.07.2011 N197-ФЗ, от 11.07.2011 N200-ФЗ, от 18.07.2011 N242-ФЗ) на собственников помещений в многоквартирных домах и собственников жилых домов возложена обязанность по установке приборов учета энергоресурсов в срок до 1 июля 2012 года.

Установка индивидуальных и общедомовых приборов учета не приводит однозначно к экономии энергоресурсов, но позволяет оплачивать фактическую величину ресурса, потребленного как в квартире, так и в целом домом.

Результаты оснащения квартир приборами учета холодной и горячей воды показывают, что для многих оплата по этим приборам выгодна, потому что их установка – стимул для рационального использования воды.

Для установки узла учета необходимо обратиться в свою управляющую организацию (ТСЖ, ЖСК) или привлечь квалифицированных специалистов, предварительно согласовав с управляющей организацией подробную схему установки.

Все точные измерительные приборы проходят периодическую поверку. В связи с этим при приобретении счетчика обратите внимание на дату первичной поверки, т.к. межповерочный интервал рассчитывается от этой даты, а не от даты ввода в эксплуатацию. Дата первичной поверки и межповерочный интервал указаны в паспорте на прибор учета. Паспорт этот необходимо хранить в течение всего времени эксплуатации счетчика.

Приборы учета в нашей области поверяет АНО «НЦСМ-Новотест» по адресу: Великий Новгород, ул. Нехинская, 57, 3 этаж, каб. 38. Тел. для справок: 67-53-59, 67-53-19.

Плата за коммунальные услуги рассчитывается в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307. В соответствии с изменениями в пункт 23 этих Правил ежемесячные платежи за коммунальные услуги в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, производятся с учетом показаний как индивидуальных, так и общедомовых счетчиков.

Разница между показаниями общедомового счетчика и суммарным объемом потребления ресурсов во всех жилых и нежилых помещениях дома распределяется теперь между всеми потребителями дома пропорционально объему потребления коммунальных ресурсов жилого (нежилого) помещения:

– если помещение оборудовано индивидуальным прибором учета, то пропорционально объему потребления коммунальных ресурсов в соответствии с показаниями счетчика;

– если помещение не оборудовано индивидуальным прибором учета, то пропорционально объему коммунальных ресурсов, определенному исходя из норматива потребления для жилого и (или) нежилого помещения.

Объем потребления ресурсов очень индивидуален для каждой квартиры и для каждого дома, соответственно и сумма начислений будет разной. Общедомовое потребление распределяется пропорционально индивидуальному потреблению для каждого помещения, как жилого, так и нежилого. Следовательно, чем больше установлено индивидуальных счетчиков, тем более соответствует действительности объем общего потребления и тем справедливее будет распределение платы за потребленный ресурс.

Для ежемесячных начислений платы за коммунальные услуги с учетом внесенных в законодательство изменений Информационно-аналитическим центром по ЖКХ разработана новая форма квитанции, информация о которой с разъяснениями была опубликована в нашей газете 8 сентября.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.