Рукописи не горят

19.12.2013

В Новгородский музей-заповедник после реставрации вернулась уникальная реликвия – Евангелие 1531 года, поступившее в фонды музея из церкви Никиты Мученика, где по книге велись праздничные службы.

Евангелие 1531 года  (бумага, дерево, ткань, кожа, серебро; рукопись, темпера, чеканка, золочение) Музейным экспонатом Евангелие времен Ивана Грозного стало в 1934 году. После революции книга попала в хранилище и с тех пор ни разу не была целиком отреставрирована.
В 2009 году Евангелие отправили на реставрацию во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр (ВХНРЦ) им. академика И.Э. Грабаря. В каком состоянии книга дошла до наших дней, можно судить по архивным фотографиям. Годы не пощадили редкий предмет – потерлись, покрылись грязью и плесенью форзацные листы, утратились некоторые серебряные накладки, а на страницах сохранились следы воска – со времен участия Евангелия в церковных обрядах.  Шелковая ткань обложки была изъедена гусеницами, листы выпадали, с букв осыпалась краска. Реставрация длилась 4 года и была прервана из-за пожара летом 2010 года.
Работа проходила в два этапа. Были проведены отделение книжного блока от переплета, разброшюровка книжного блока, удаление общих загрязнений, промывка бумажных листов, укрепление красочного слоя и киноварных заголовков, инициалов, букв и чернил, реставрация крышек переплета, восполнение утрат части бумажных листов. Второй этап включал реставрацию ткани и серебряных накладок, переплетные работы и монтаж.
Как признаются специалисты, экспонатов, подобных этой книге XVI века, в фондах Новгородского музея-заповедника единицы. Планируется, что Евангелие займет свое место в экспозиции музея-заповедника.

Светлана КАЛАШНИКОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.