Поднятые звоны

19.12.2013

Удивительную картину могут наблюдать жители и гости Великого Новгорода у знаменитой Софийской звонницы. Четыре из шести древних колоколов, простоявших на земле более 60 лет, подняты с постаментов и повешены на специальную конструкцию. А вокруг них «колдуют»  кампанологи — специалисты, изучающие колокола.

Поднятые звоны 1Проект по комплексному исследованию новгородских колоколов инициирован Санкт-Петербургской метрополией, а его реализацией занимаются ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода.
Сотрудник Новгородского музея-заповедника, звонарь Софийского кафедрального собора Вячеслав Волхонский объясняет, что такое масштабное исследование колоколов проводится впервые. Специалисты уточняют вес, размеры, детали орнамента, химический состав металла, дефекты, а кроме всего прочего — звук. Поэтому и понадобилось колокола подвешивать. Первые звоны исследуемых колоколов прозвучали во время богослужения, посвященного празднику иконы «Знамение Пресвятой Богородицы». Результаты обнадежили, хотя после длительного «молчания» звук стал приглушенным. Это неудивительно, ведь в последний раз колокола звучали в 1929 году. Но специалисты надеются, что со временем старинные колокола «раззвонятся». Порадовало и то, что у них не обнаружено  серьезных механических повреждений.
Изучаются 4 колокола — 300-пудовый будничный Софийского собора 1677 года, 200-пудовый, отлитый в 1599 году для Хутынского монастыря, 50-пудовый, отлитый в 1589 году и подаренный Борисом Годуновым Духову монастырю, и 80-пудовый колокол Никольского собора 1688 года.
Два самых крупных колокола — Воскресный и Праздничный — в исследовании пока не задействованы, так как для их изучения потребуется специальное инженерное решение. Особенно это коснется Праздничного «безухого» колокола.
Проект рассчитан до лета следующего года. Как обещают ученые, все результаты исследования будут опубликованы в специальной литературе.

Светлана КАЛАШНИКОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.