«Кремлёвка» пока остаётся

10.04.2014

Едва только появилась весть о том, что областную универсальную научную библиотеку выселяют из здания музея в Новгородском кремле, в редакцию посыпались возмущенные письма и звонки.

Первая реакция была: зачем и куда? Ведь библиотека, работающая в Присутственных местах с 1945 года, дорога многим поколениям новгородцев, которые не мыслят ее расположение иначе, как в кремле, рядом с памятником Тысячелетию России, Софийским собором. Областная библиотека, по мнению обратившихся в редакцию, это настоящий культурно-просветительский центр, духовно соединяющий прошлое и настоящее Великого Новгорода.
Новгородцы написали обращение к губернатору области Сергею Митину с просьбой объяснить решение о выселении библиотеки из кремля, а еще лучше – найти возможность сохранить ее. Также созданы несколько Интернет-движений за сохранение «Кремлевки».

«Библиотечной» теме был посвящен отдельный брифинг, который в экстренном порядке организовали в минувший понедельник.
Как подчеркнул вице-губернатор Александр Смирнов (напомним, он курирует сферу культуры), о закрытии областной библиотеки в Новгородском кремле и о ее переселении в другое здание в ближайшее время речь не идет. Он пояснил, что сейчас обсуждается вариант создания к 70-летию Победы в двух помещениях библиотеки по соседству с читальным залом экспозиции (причем, с отдельным входом), посвященной Великой Отечественной войне. Для экспозиции также планируется использовать территорию внутреннего дворика музея, разместить здесь выставку военной техники и макет блиндажа (без проведения земляных работ). Часть библиотечного фонда, находящегося в помещениях, по словам Александра Смирнова, будет перемещена в другое хранилище, которое, в частности, может быть оборудовано в подвале самой библиотеки. Как отметил вице-губернатор, новая экспозиция не «конкурент» существующему Залу воинской славы. «У него свои функции», – сказал он.
Что касается переезда всей библиотеки, то, по мнению вице-губернатора, следует говорить лишь о строительстве нового здания под нее. Возвести его (в том числе с возможностью исторической стилизации, без «хай-тека», как заверил Смирнов) можно на территории Антониева монастыря. Здесь региональные власти намерены создать духовно-просветительский центр на базе помещений НовГУ, имеющихся архитектурных памятников, будущего Центра монументальной живописи (Федерация уже дает под него 170 млн руб.) и музея книжности, первую часть которого хотят открыть в сентябре этого года.
По словам вице-губернатора, вопрос о строительстве здания библиотеки регион будет поднимать на федеральном уровне. На его возведение потребуется несколько лет, стоимость проекта предварительно оценивается в 300 млн руб.
Говоря о помещениях, которые сейчас занимает «кремлевская библиотека», Смирнов подчеркнул, что в случае ее полного переезда они будут переданы музею для расширения экспозиции. «Слишком большое количество ценных экспонатов сейчас лежит в запасниках», – заметил он и пригласил к обсуждению «библиотечной» темы всех желающих.

Дмитрий НЕЛИДОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.