Кино на 360

09.04.2015

К своему 150-летию Новгородский музей-заповедник представил посетителям своеобразную «машину времени». Путешествия в средневековый Новгород, воссоздание 5-ярусного иконостаса Никольского собора из 40 икон стало возможным благодаря Мультимедийной панораме.

Это чудо современных аудио-визуальных технологий представляет собой панорамный экран с обзором  в 360о, иными словами, посетители окружены действием вокруг. Диаметр окружности – 6 м, что позволяет комфортно разместить в павильоне до 25  зрителей. С помощью 3 компьютеров и 6 проекторов создается изображение с высоким качеством разрешения и позволяет в подробностях рассмотреть карту торгового пути «из варяг в греки», обозреть панораму Великого Торга в изображениях различных эпох и современном виде. На экране появляются известные ученые, рассказывающие о давних событиях, а некоторые эпизоды представлены в игровых фрагментах. Например, знаменитый новгородский купеческий суд. Стоит добавить, что и аудиоаппаратура позволяет использовать различные звуковые эффекты, создавая ощущение объемного погружения в мир истории. Этот фильм получил название «Великий Торг и Княжий двор».
Второй фильм – история самого Никольского собора, где разместилась Мультимедийная панорама. На экране буквально оживает рассказ об архитектуре храма, его перестройке. О живописи, которую сегодня непросто увидеть в ходе экскурсии. Зрители могут в деталях рассмотреть более 60 икон, скульптур и элементов резьбы из фондов музея. Здесь можно узнать о легенде, связанной со строительством храма, и чудесном обретении иконы святого Николая Мирликийского. В центре сюжета – уникальная компьютерная реконструкция 5-ярусного Никольского иконостаса. Он был утрачен во время Великой Отечественной войны, полная его реконструкция до сих пор невозможна. В послевоенное время были восстановлены киоты по обе стороны Царских врат. Но оригинальные иконы местного ряда намного большего размера. В фильме же иконостас предстает во всем своем великолепии. Те, кто уже посетил панораму, испытали сильное эмоциональное впечатление.
В состав творческого коллектива, работавшего над панорамой, вошли научные сотрудники отдела хранения и изучения архитектурных памятников и монументальной живописи, отдела хранения и изучения письменных источников, специалисты отдела развития музея.
В планах музея создать еще один фильм, рассказывающий о памятниках Ярославова дворища. Устроившись удобно внутри павильона, зрители смогут познакомиться с одним из самых известных мест Великого Новгорода.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.