Великий новгородец Мстислав Добужинский

31.01.2013

В августе 1992 года газета «Новгород» опубликовала статью Галины Варик-Лысенко, которая в тот момент вернулась из Парижа, где у нее состоялась встреча с двумя сыновьями знаменитого художника Серебряного века Мстислава Добужинского. Обе встречи с Ростиславом Мстиславовичем и Валериком Добужинскими имели творческое продолжение, отчасти отраженное в статье.
Мы приводим выдержки из нее в январе 2013 года, так как они содержат информацию интересную, неизвестную, особенно ныне двадцатилетним и их родителям, которым в 1992 году было столько же лет, сколько их детям сейчас.
Напомнить о великом нашем земляке побудило желание в Центре «Диалог»  устроить весной нынешнего года выставку работ семьи Добужинских: самого Мстислава  и его сыновей Ростислава  и Валерика Добужинских.

Путь в прошлое

Валериан Петрович Добужинский с сыновьями Игорем и Мстиславом,  студентом 1 курса Санкт-Петербургского университетаВ октябре 1990 года мне случилось быть на вернисаже художников Монмартра – ассоциация «Взгляд-18» (взгляд восемнадцати художников 18-го района Парижа). Рассматривая графические работы, я обратила внимание на фамилию одного из авторов — Валерик Добужинский. Моя подруга, художница Елена Павловская, дочь терского казака, представила меня своему коллеге. Я чуть было не лишилась дара речи, но все-таки произнесла: «Вы случайно не родственник Мстислава Добужинского?»

 

М.В.Добужинский родился 2 августа 1875 года в Великом Новгороде на улице Прусской в доме своего деда по матери священника Тимофея Егоровича Софийского. Старшая дочь его сына Елизавета Егоровна в 1869 году стала женой поручика лейб-гвардии конной артиллерии Валериана Петровича Добужинского.
«…При крещении меня назвали Мстиславом в честь Мстислава Храброго, святого князя новгородского, жившего в XII веке…». (М.В.Добужинского «Воспоминания», том 1, Нью-Йорк, 1976 г.)

— Я его племянник и – после расстрела коммунистами моего отца – приемный сын. Мой брат Стива (Ростислав Мстиславович – авт.) тоже живет в Париже.., — он смотрел на меня весело и изучающе.
Наше знакомство имело продолжение: я побывала в гостях сначала у Валерика, а затем и у Ростислава – старшего сына русского художника, урожденного новгородца Мстислава Добужинского.
Ателье Ростислава Мстиславовича находится на улочке Пяти Алмазов, в 13-м районе Парижа. Он – художник-декоратор, трудится для театров, кино, музеев и для весьма состоятельной части частной клиентуры. Ему 88 лет. Но его рабочий день длится 8-10 часов. Взгляд цепкий, внимательный, какой-то «добужинский» взгляд. Я нашла, что он чрезвычайно похож на отца. И речь! Настоящая русская речь, я слушала его и с завистью отмечала, что вдали от России эта семья сумела сохранить петербургскую манеру, стиль, ритм языка Тургенева, Чехова, Бунина.
Ростислав Мстиславович с интересом расспрашивал меня о Новгороде:
— Наш домик, вероятно, не уцелел?
— Улица Прусская сохранилась?
— А София? А голубок еще сидит на кресте?
— Есть ли картинная галерея и имеются ли в ней картины отца?
— Памятник Тысячелетию России стоит в кремле, как прежде?
— А Вечевая башня на Ярославовом дворе?.. Последний раз Новгород видел, когда мне исполнилось, кажется, 13 лет.
Трудно было этому поверить – столько лет минуло, а он замечательно помнил, где, что и как расположено в старой части Новгорода.
«Мне хочется что-нибудь сделать для культуры Новгорода. Если б сохранился дом отца!!!»
По тому, как он, откинувшись, закрыл глаза, я поняла, что он видит Прусскую улицу и свой дом, а на нем доску «Дом-музей М.В. Добужинского» и мысленно «развешивает» в комнатах картины отца и работы всех его сыновей, которые готов отдать только родному дому, только ему!
Он все-таки надеялся…
Я – нет. Я была реалисткой советской державы.
Ростислав Мстиславович решил устроить новгородцам выставку работ отца, предложив компромиссный вариант.
Смысл компромисса заключался в том, что Ростислав Мстиславович делает машинные копии высокого качества – копии работ Мстислава Добужинского. Таким образом, оригиналам «ничего не грозит», они остаются в ве-дении семьи, а мы получаем возможность увидеть работы, доселе никогда не привозившиеся в Россию.
Творческий мир Мстислава Добужинского был нам неведом, за исключением редких работ, которые есть в Новгородском музее. Хорошие копии в натуральную величину могут дать реальное представление о художнике, его творчестве, манере, красках, сюжетах.
26 мая я привезла для выставки 100 копий работ Мстислава Добужинского. Всего же семья Добужинских передала 311 копий, из них 12 – Валерика Добужинского, 19 – Ростислава Мстиславовича Добужинского. Средний сын Мстислава Добужинского – Владислав Мстиславович (тоже художник в США) от участия в выставке отказался – он считает, что его работы не заслуживают внимания новгородцев.
А потом, 5 августа в музее в кремле открылась выставка работ семьи Добужинских: отца и двух сыновей – Ростислава Мстиславовича и Валерика Добужинских.
Это было событие в культурной жизни России – возвращение своими работами художника домой более чем через полвека в город, где он «впервые увидел свет». Причастные к искусству ехали из Петербурга, Вильнюса и других мест увидеть «наслышанного» и никогда не виденного Мстислава Добужинского даже в репродукциях выполненных им работ после 1915 года и увезенных с собою.

Послесловие

Директор Центра «Диалог» Ольга Попова сообщила редакции о намерении провести выставку «Трое Добужинских» повторно в стенах выставочного зала центра. В эскпозиии планируется использовать подлинные работы Мстислава Добужинского из фондов Новгородского музея-заповедника, о чем уже ведутся переговоры. Одним из организаторов выставки станет Галина Варик-Лысенко. Она намерена провести презентацию книги «Воспоминания» М.Добужинского глав «Новгород» и «Новгородская родня». В планах также презентация книги MSTISLAV V.DOBOVJINSKY Paris, New York 1971, подаренной Г. Варик-Лысенко в октябре 1990 г. Ростиславом Валериановичем. В ней — творческая биография художника, относящаяся и к его театральным работам, с репродукциями и информацией.

Виктория КАРПОВА, ст. научный сотрудник Новгородского музея-заповедника, хранитель живописи и графики:
— В экспозиции музея находятся 4 подлинные работы Мстислава Добужинского и более 300 копий, предоставленных семьей художника.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.