Любовью живы

06.06.2013

Презентация экспозиции работ новгородских художников Евгения Воронина, Николая Дунина, Сергея Куликова и Николая Пронина было приурочено к празднованию Дней славянской культуры. Центральная городская библиотека им. Д.Балашова регулярно даёт горожанам возможность познакомиться с интересными произведениями известных мастеров и дебютантов. Нынче на суд любознательной публики представлены прежде не выставлявшиеся произведения, а также самые свежие – можно сказать, с пылу с жару – этюды, полотна, графика, коллажи.

 Любовью живы 1Кроме многолетней творческой дружбы, четырёх авторов объединяет возраст: они называют себя шестидесятниками, поскольку все – одногодки и нынче отмечают честно заслуженные юбилеи. Однако трудно поверить, что с оформлением пенсии по старости их неугомонные сердца вдруг станут биться ровней и тише. Страстная любовь к искусству по сей день не даёт «старичкам» покою. Выставка на Торговой стороне – тому прекрасное подтверждение.
  Евгений Воронин, готовясь к персоналке в Малой Вишере, удивляет нас масштабными философическими коллажами на темы русского православия. Его мерцающая живопись –  акрилом по бурой, редкотканной, насквозь просвечивающей дерюге, в сочетании с берестяными лентами – подкупает не только сермяжной безыскусностью, но и глубоким трагизмом образов, явной театральной декоративностью. Сюжетом коллажи напоминают масштабный сюрреалистский лубок, а исполнением – эффектный гобелен, отображающий вечность и тленность в неразделимом единстве.
 Николай Дунин в миру ценится как уникальнейший певец-сказитель средневекового фольклорного жанра. Причём его способность донести до зрителя характер и судьбу каждого конкретного персонажа из нашего густонаселённого летописно-легендарного велигородского муравейника, право же, граничит с чудом. Традиционно все обитатели небольших по размеру, но вполне эпических полотен мастера непременно заняты многообразной работой жизни. Что там зажиточный торговый люд Ганзейского Двора? Даже убогие странники, на тёплом взгорочке погоста присевшие с устатку поиграть свою нехитрую музычку, – и те заняты делом: поют да славят жизнь!
 Чередой персональных выставок Сергея Куликова в Великом Новгороде и областных райцентрах представлена лишь некоторая часть живописного наследия плодовитого автора, неугомонно экспериментирующего в своём творчестве. На этот раз он с широкого барского плеча одарил зрителя серией графических портретов, выполненных пастелью и поражающих неистощимой юношеской фантазией, замешанной на карнавальном буйстве супрематического эдема. О солидном пенсионном возрасте художника приходится забыть сразу. Юмор, добродушный эпатаж, техническая смелость, свободное владение цветом, омузыкаленность образов доказывают молодое, но вместе с тем вполне зрелое мастерство матёрого душелюба.  
 Вот и Николай Пронин героически решился порадовать новгородцев сугубо дизайнерскими работами. Даром он, что ли, дипломированный декоратор-оформитель?!
Его орнаментально-сновиденческими ромашкомаками и овощефруктами хочется непременно и как можно скорей со вкусом оформить какой-либо сногсшибательный интерьер, а вокруг оного вдобавок возвести сияющий (да-да, непременно сияющий!) храм искусства.
Как знать, быть может, с течением времени и такое случится на нашей богатой культурным слоем да самобытными творческими людьми новгородской почве? Поживём – увидим…

Экспозиция авторской живописи и графики «СЕРДЦА ЧЕТЫРЁХ» открыта в Центральной городской библиотеке им. Д.Балашова на Оловянке, 7 всё лето.

Василий БУЛЫГИН

Фото Александра КОЧЕВНИКА



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.