Великий Новгород: миссия выполнима

06.06.2013

Накануне своего дня рождения Великий Новгород получил подарок: сразу три проекта, защищающие и сохраняющие бесценное архитектурное и историческое наследие города, перешли к завершающей стадии.
Газета не раз писала об этих проектах, их обсуждение шло бурно и не всегда просто.

Рюриково городище и другие

Великий Новгород: миссия выполнима 1Итак, на этой неделе в Великом Новгороде обсуждалась судьба совместного проекта Министерства культуры РФ и Международного банка реконструкции и развития — «Сохранение и использование культурного наследия в России», в котором участвует и Новгородская область.
Среди объектов, попавших в программу в 2012-2013 годах, а главное, финансируемых Банком и Минкультом, – два крупных: «Реставрация Белой (Алексеевской) башни XVI в. Великого Новгорода и создание музейной экспозиции «Оборонительные сооружения древнего города» (стоимость проекта более 40 млн руб.) и «Проведение реставрационных работ с  консервацией и приспособлением для экскурсионного показа руин церкви Благовещения на Городище» (более 70 млн руб.).
Также одобрены  4 малых подпроекта — «Оснащение концертного зала Новгородской областной филармонии современным комплексом звукоусиления, постановочным осветительным и мультимедийным оборудованием»; «Создание современного мобильного выставочного комплекса с использованием мультимедиа в областном Доме народного творчества»; «Развитие системы туристской навигации и усовершенствования туристских услуг Новгородского музея-заповедника»; «Создание экспозиции Музейного колокольного центра в г. Валдае».
Представители  миссии Международного банка реконструкции и развития и Министерства культуры РФ побывали на этих объектах и встретились с заместителем губернатора Новгородской области Александром Смирновым, руководителями департамента культуры и туризма Новгородской области, сотрудниками Новгородского музея-заповедника.
Руководитель миссии МБРР Николя Перрен, в целом, положительно оценил ход реализации проектов и усилия, которые предпринимает Новгородская область. Основные подготовительные работы проведены, разработана проектная документация. Однако начать финансирование Банк сможет после выполнения всех предусмотренных соглашений. Пока еще, по словам Перрена, остаются вопросы по инженерным коммуникациям в Белой башне, в частности, должна быть произведена замена и перекладка наружного электрического кабеля.
Что касается Рюрикова городища, то здесь специалисты  Банка и Минкульта настаивают на обеспечении транспортной доступности туристов к памятнику, причем не только по Волхову (что сейчас активно используется), но и сухопутным путем.
Александр Смирнов отметил, что проект «Сохранение и использование культурного наследия в России» очень важен для Новгородской области, в первую очередь, для развития туризма и сохранения исторического и культурного потенциала региона. «Что касается условий Банка, то мы постараемся оперативно их исполнить, — подчеркнул Смирнов. — По Белой башне сложностей быть не должно. Но вот по Рюрикову городищу — сложнее, транспортную инфраструктуру нужно строить комплексно. Но решение и этой проблемы мы возьмем под контроль».

Напомним, проект «Сохранение и использование культурного наследия в России» в соответствии с Соглашением о займе между Российской Федерацией и Международным банком реконструкции и развития рассчитан на срок до 2017 года.

Светлана КАЛАШНИКОВА

Фото  Анны БОЧАРОВОЙ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.