Красота и здоровье вне возраста

06.03.2014

На 2-й специализированной выставке «Дни красоты и здоровья, спорта и отдыха» ее организаторы сделали некоторый акцент на том, как сохранить красоту, здоровье, социальную активность в возрасте, скажем так, 50 с плюсом. Что объяснимо – доля людей, перешагнувших этот возрастной рубеж, растет
во всем мире, в том числе и у нас.

Красота и здоровье вне возраста 1Деловую программу выставки открывал круглый стол «Творческое и социальное долголетие», спикерами которого были уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Матвеева и ректор Санкт-Петербургского социально-экономического института Елена Калинина. Участниками разговора – руководители и слушатели школ «Творческое долголетие» из Великого Новгорода и районов области, а также представители НРО «Российский Красный Крест».
Социальный проект «Творческое долголетие» реализуется в России и в нашем регионе на протяжении уже десяти лет. Но, как подчеркнули участницы разговора, в этих школах долголетия практически нет сильного пола. «У нас 9 мужчин!» – радостно заявляет руководитель одной из районных школ долголетия.
Как же все-таки привлечь представителей сильного пола к активному долголетию, чем увлечь? – задаются вопросом активисты проекта. Скандинавская ходьба, лыжи, изучение компьютера, шахматно-шашечные турниры – вот некоторые из найденных ответов.
О том, что лежание на диване, неправильное питание и отсутствие физической активности – это прямой путь к нездоровью, говорил и Владимир Вовченко, преподаватель Российской военно-медицинской академии имени С.М.Кирова (Санкт-Петербург). Тема его семинара – «Здоровье сердца и сосудов в любом возрасте – это реально». Очень образно говорил – о том, что многие болезни мы наедаем ложкой, что питаться необходимо понемногу и пять раз в день, что объем талии более 80 см для женщин – обратите внимание! – это уже ожирение. Жаль только, что собрал его семинар не более десяти слушателей.
Центральным деловым событием выставки стала практическая конференция, посвященная недавним поправкам в закон «О рекламе», касающимся рекламы медицинских услуг. Разъяснения представителям СМИ и медицинских компаний давал Илья Куриков, заместитель руководителя – начальник отдела контроля размещения заказов и рекламы УФАС по Новгородской области.
На выставке можно было пройти бесплатное обследование организма (анализ крови на сахар и холестерин, состояние сердечно-сосудистой системы) для выявления факторов риска, опробовать некоторые тренажеры фитнес-клуба, получить консультации визажистов и косметологов, поучаствовать в мастер-классах и просто отдохнуть.
В целом участниками 2-й специализированной выставки «Дни красоты и здоровья, спорта и отдыха», сообщили в Новгородской торгово-промышленной палате, стали около 40 компаний, организаций и индивидуальных предпринимателей: косметические и медицинские учреждения, туристические компании, спортивные и фитнес-клубы, досуговые и творческие учреждения.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.