Мама строит дом

20.03.2014

«Здравствуйте! Проконсультируйте,  пожалуйста. Хотим реализовать материнский капитал на строительство дома. Причем строить будем сами. Можно ли это сделать? И ещё: маткапитал получала в другом регионе по месту прописки, но строимся в Великом Новгороде. В какое отделение Пенсионного фонда я должна обратиться?
Ирина Колесова»

Елена Николаева, начальник отдела социальных выплат Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области:
– В соответствии с действующим законодательством лица, получившие государственный сертификат, вправе использовать его на улучшение жилищных условий, в том числе на строительство жилья без привлечения строительной организации (т.е. собственными силами). Причем в данном случае заявление о распоряжении материнским капиталом может быть подано независимо от времени, прошедшего со дня рождения (усыновления) ребенка, т.е. не дожидаясь, когда ребенку исполнится 3 года.
Заявление о распоряжении материнским капиталом может быть подано в территориальный орган ПФ РФ по месту жительства, пребывания или фактического проживания. Так что, если вы проживаете в Великом Новгороде, то можете обратиться в управление ПФ РФ по адресу: ул. Тихвинская, д. 11/16.
Всего в области, по данным Новгородского отделения ПФ РФ, выдано около 20 тыс. сертификатов на материнский капитал. Из них более 10 тыс. направлено на улучшение жилищных условий (с их помощью семьи заплатили ипотечные кредиты, приобрели квартиры или построили жилые дома). Более 350 семей направили деньги на образование детей. И одна жительница Великого Новгорода вложила материнский капитал в свою будущую пенсию.
В 2014 году размер материнского капитала составляет почти 430 тыс. руб.

Антонина СМИРНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.