Барышни любят марш

24.04.2014

Участницы народного хореографического ансамбля «ЛиК» Культурного центра ОАО «Акрон» выступают в новом амплуа – барабанщиц.

Барышни любят марш 115 музыкантов–барабанщиц в составе «ЛиКа» появились два года назад. Танцоры решились на эксперимент, увидев, как на праздновании 45-летия ОАО «Акрон» в 2012 году эффектно по стадиону у спортивного центра «Акрон» шествовали барабанщицы из Санкт-Петербурга. От длинноногих красавиц в мини-юбках было невозможно отвести глаза. Руководство предприятия, в том числе и КЦ, охотно поддержало идею организовать аналогичную команду прелестных артисток. Новгородки уж точно не хуже.

Школьные годы… Барабанные

– Признаюсь, я с детства любила барабанить на всем, что можно. Родители и соседи, спасибо, стойко выносили мое оглушительное и бесперебойное стучание, – вспоминает руководитель «ЛиКа» Лилия Кузьмина. – В школе, с 5 по 11 классы, была старшим барабанщиком в местном самодеятельном коллективе. Ну а то, что еще на танцы ходила, только для пользы дела было. Я и чечетку могла отбить ногами, и барабанную дробь – двумя палочками. Сейчас все это быстро вспомнила.
…Мы с фотокором застали барабанщиц на репетиции. Как только на «плацу» – в танцклассе – грянула дробь и стройные барабанщицы на каблучках встали в ряд, публика замерла в восхищении. Сами барышни были немного смущены. Руководитель ансамбля «ЛиК» Лилия Кузьмина подбадривала своих подопечных:
– Смелее! Нечего красоту скрывать!

До 170. Не выше

– Лилия Андреевна, строго отбирали кандидатов?
– Главное, чтобы был музыкальный слух. Давала девчонкам определенную комбинацию и смотрела, как они ее отстучат, как чувствуют ритм, выдерживают ли маршевый темп и так далее. 
– А внешность учитывали? Рост, например?
– Да у меня все – красавицы! Сильно высоких танцоров в «ЛиКе» нет. В основном девушки ростом 160 – 170 сантиметров. Выше и не надо. Еще ж головной убор роста добавляет и каблуки.
– Костюмы у вас, конечно, шикарные. На заказ делали?
– Разумеется. Светлана Чазова, новгородский дизайнер, эскиз разрабатывала. С каждой барабанщицы с головы до ног мерки снимали. Обувь также индивидуально шили. Барабан, большой маршевый, покупали отдельно.
– За два года много чего набарабанили?
– Разучили четыре комбинации из нескольких сочетаний дроби. Придумывались они очень просто. Моя методика: беру известную мелодию, скажем, «Марш славянки» и, пока она звучит, настукиваю ее по столу. Постепенно усложняю, добавляю двойные удары, потом триоли (группа из трех нот одинаковой длительности – прим. авт.). Дробь можно менять местами, каждый раз получая новую выразительную композицию.

А мы такие барабаним!

Барабанщицы-то, как в кино, красотою лепы, червлены губами… Стройные, с безупречной осанкой. Нарядные ярко-красные мундиры с эполетами и галунами на них сидят как влитые. Учились стучать, как и их наставница, барабаня везде и всюду. Шариковыми ручками, ложками по столам, партам, табуреткам. Или просто ладонями по коленкам. А когда девчонки репетировали в КЦ «Акрон», слышно было по всей округе.
– У вас у самих в ушах не звенит от грохота?
– К громкой музыке мы привыкли. Благодаря танцам, – говорит участница коллектива Дарья Антонова. – На концертах-то из усилителей фоно-грамма звучит дай боже.

Тяжелее автомата

– И стоять по стойке смирно тоже привыкли?
– Первое время спина болела. На нас же килограммов десять точно сидит. Сам инструмент  – семь кило плюс головной убор, костюм, аксессуары.
– Наш барабан тяжелее, чем автомат у курсантов-суворовцев, – дополняет Ирина Филиппова. – Нам парни сами это сказали во время одного из торжественных мероприятий в Санкт-Петербурге.
– А если во время выступления кто-то один собьется?
– Как почувствую, что споткнулась, лучше приостановлюсь, притихну и потом подстроюсь под остальных девчонок, – продолжает Ирина. – Мы – одна команда. Надо уметь слышать не только себя, но и рядом стоящих.

Show must go on!

– Признайтесь, когда на городских праздниках маршируете перед публикой, кавалеры не пристают? Не просят, скажем, телефончик оставить?
– Пока просили только сфотографироваться с ними.
– На параде по Красной площади мечтаете пройтись?
– Да не особенно, – вновь вступает в разговор Дарья. – Лучше бы собственное шоу сделать с хореографическими номерами под музыку разнообразных жанров – от классики до хитов джаза и мировой эстрады.

Елена Савирова
Фото из архива ОАО «Акрон»




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.