Умники борются за гранты

24.04.2014

Более 20 проектов было представлено на весенней сессии конкурса программы «УМНИК», которая прошла вчера в конференц-зале областного департамента образования, науки и молодежной политики.

Умники борются за гранты 1Напомним, конкурс программы «УМНИК» ориентирован на выявление и финансовую поддержку талантливой в научно-технической сфере молодежи в возрасте от 18 до 28 лет, проводится в Новгородской области с 2007 года, дважды в год – осенью и весной. За это время участие в конкурсе, как сообщили в департаменте, приняли более 200 студентов, аспирантов, молодых специалистов, 65 из них стали победителями и получили финансовую поддержку в размере 400 тысяч рублей на развитие своей инновационной идеи на два года.
– Программа «УМНИК» уникальна по своей сути, – говорит Антон Сорокин, куратор программы «УМНИК» по Северо-Западному федеральному округу Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере. – Ежегодно мы отбираем около двух тысяч победителей по всей стране и стараемся поддерживать их, чтобы они шли дальше. Грант в 200 тысяч рублей на год или 400 тысяч рублей на 2 года — это неплохие деньги для того, чтобы молодой инноватор сделал первый шаг. Этого достаточно, чтобы получить опытный образец, патент и перейти к новому уровню проекта.

Вообще, генеральная задача программы «УМНИК», – продолжает Сорокин, – подтолкнуть ребят к движению вперед. У нас Фонд поддержки малых инновационных предприятий, поэтому мы и хотим, чтобы победители программы становились директорами своих малых инновационных предприятий, выходили на новый, более высокий уровень со своим проектом. Мы хотим увидеть огонь в глазах молодых инноваторов и таких ребят поддерживаем.
На нынешней сессии конкурса «УМНИК» было представлено 24 заявки по пяти приоритетным направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии. Из них 19 поданы от студентов и аспирантов Новгородского университета имени Ярослава Мудрого.
Так, студент второго курса кафедры радиосистем НовГУ Андрей Королев представил проект инновационного устройства «Умный счетчик».
– Существует одна проблема в учете ресурсов в сфере ЖКХ, на которую я обратил внимание, – говорит Андрей. – Температура горячей воды в кране в наших квартирах зачастую не соответствует нормативам. По нормативам она должна варьироваться в диапазоне от 60 до 75 градусов, но иногда бывает даже ниже 40 градусов. Обычный прибор учета не может определить температуру – он считает только объем потребления. Меж тем, цена горячей воды в 4-5 раз выше, чем воды холодной. И люди платят впустую.
Андрей представил идею разработки прибора учета горячей воды с термодатчиком и устройством передачи данных. Проект вызвал живой интерес экспертной комиссии.
Победители конкурса получат гранты на реализацию своих научно-технических идей.
По истечении двух лет УМНИКи, добившиеся успеха в реализации своих проектов, смогут принять участие в таких программах Фонда содействия, как «УМНИК на СТАРТ», «СТАРТ», «Развитие» и «Кооперация».

Светлана ЛЕОНТЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.