Изменились правила регистрации юрлиц и ИП

29.05.2014

В российское законодательство внесены изменения о регистрации юридических лиц – отменена предварительная оплата уставного капитала и нотариальное заверение заявления о государственной регистрации юридического лица.

Изменились правила регистрации юрлиц и ИП 1Президентом РФ подписаны два закона: № 129-ФЗ от 5 мая 2014 года «О внесении изменений в статью 90 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 16 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» и № 107-ФЗ от 5 мая 2014 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Во-первых, отменена норма Гражданского кодекса РФ и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» о требовании предварительной оплаты уставного капитала не менее чем на половину, что позволяет налогоплательщикам не открывать временный (накопительный) счет и тем самым сократить время на регистрацию юридического лица. Также изменен срок оплаты уставного капитала, который теперь не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества.
Во-вторых, заявителю больше не нужно нотариально заверять свою подпись, если он подает документы на регистрацию лично, предъявляя паспорт или через интернет – в виде электронного документа с усиленной квалифицированной подписью.
Кроме того, установлено, что документы могут подаваться в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности. В последнем случае доверенность или ее нотариально удостоверенная копия прикладываются к подаваемым документам.
Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области напоминает также, что со 2 мая 2014 года отменена обязанность налогоплательщиков-организаций и индивидуальных предпринимателей по уведомлению налоговых органов об открытии и закрытии банковских счетов. Данная поправка была введена в Налоговый кодекс Федеральным законом от 2 апреля 2014 года № 52-ФЗ. Кроме того, с 1 мая 2014 года также нет необходимости уведомлять об открытии банковских счетов ПФР и ФСС, согласно закону от 2 апреля 2014 года № 59-ФЗ.

Любовь ИВАНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.