И снова строим

29.05.2014

Северо-Западный банк ОАО «Сбербанк» предоставил дополнительное финансирование в размере 612 млн руб. для  продолжения строительства Аркажской слободы в Великом Новгороде.

И снова строим 1Напомним, строительство Аркажской слободы началось в 2010 году. Планировалось, что уже в 2011 году там появятся новоселы. В связи со сменой генерального субподрядчика застройщик – ООО «Конкорд» (Санкт-Петербург) перенес срок окончания первой очереди строительства, потом стройка и вовсе замерла.
Возобновление строительства стало возможным благодаря совместным усилиям правительства области и Сбербанка России. Об этом говорили все участники недавнего брифинга в Новгородском отделении Сбербанка, посвященного данной теме.
Вице-губернатор Юрий Маланин напомнил, что в данном микрорайоне предполагается проживание более 5 тысяч человек. Первая очередь жилых домов площадью порядка 30 тысяч квадратных метров будет, по его словам, весомым вкладом в выполнение областью плана по вводу жилья.
– В начале этого года была проведена экспертиза проекта, внесены необходимые изменения, получено разрешение на строительство. 12 мая новый застройщик приступил к проведению строительно-монтажных работ на данном объекте, – проинформировал Юрий Маланин.
Новым генеральным подрядчиком микрорайона Аркажская слобода станет строительная компания «ЛТ-Строй» (Псков).
Управляющий Новгородским отделением Сбербанка Дмитрий Жоров подчеркнул, что дальнейшее развитие проекта стало возможным благодаря участию правительства и лично губернатора области. Дополнительная кредитная линия на сумму 612 млн рублей открыта на срок более 3 лет.
Решение по новому финансированию, отметил он, предусматривает в том числе частично и финансирование прежних долгов. Напомним, на начальный этап строительства в рамках данного проекта Сбербанком уже был предоставлен кредит в размере 390 млн рублей.
– Банку, безусловно, важно довести этот проект до конца, – говорит Дмитрий Жоров.
И снова строим 3Перед началом нового кредитования, заметил он, проект был рассмотрен на кредитном комитете, признан интересным и эффективным, значимым как для города, так и для Сбербанка. Структура финансирования тщательно рассматривалась аналитиками банка, при ее моделировании учитывались все риски. Первая выборка части кредитной линии состоялась в конце апреля.
– На наш взгляд, все условия для того, чтобы проект реализовался, сейчас созданы, – говорит Дмитрий Жоров.
Генеральный директор ООО «Конкорд» Лев Тимофеев, выразив благодарность Сбербанку и региональным властям, добавил, что при покупке задолженности у предыдущего застройщика помог бывший первый вице-губернатор Новгородской области Борис Воронцов, который вложил в проект значительные личные средства.
Сегодня на стройке работает техника, будет увеличиваться и число занятых на объекте людей.
Закончить строительство, по словам Льва Тимофеева, планируется к концу года, а передача квартир дольщикам пройдет во втором квартале 2015 года, после завершения всех работ по благоустройству.
Первая очередь строительства – это, как уже сказано, около 30 тысяч квадратных метров. Всего же очередей в комплексе – шесть. 47% квартир, говорят представители застройщика, – однокомнатные. Стартовая цена за квадратный метр, по словам Тимофеева, планируется в районе 47 тысяч рублей.
Кстати, Сбербанк уже сейчас готов принимать заявки от тех, кто хотел бы приобрести квартиры в жилом комплексе Аркажская слобода. Офисы банка имеют всю информацию об этом объекте и готовы работать с клиентами по ипотеке.
Сбербанк активно участвует в реализации проектов по строительству жилья на территории области. В настоящее время на рассмотрении банка, заметил к слову Дмитрий Жоров, находятся заявки на строительство более чем 20 тысяч квадратных метров жилья в Великом Новгороде.

Людмила СОКОЛОВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 08.08.2012.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.