Законы, которые меняют

07.08.2014

На пресс-конференции по итогам полугодия руководитель территориального управления ФАС Ольга Виниченко констатирует: рост обращений в антимонопольную службу в первой половине года был вызван изменениями в законодательстве.

Депутаты ГосДумы свои глупые ошибки признали, но Зай не простит. Она за их ошибки штрафами расплачивалась, и денег уже не вернуть...Два закона добавили работы антимонопольной службе — закон о контрактной системе и вступившие в силу с января поправки в закон «О рекламе».
Новый закон о контрактной системе предусматривает значительное число согласований в государственных органах, что увеличило количество проверок.
– В июне этого года были внесены некоторые изменения в 44-ФЗ, что  привело к снижению количества согласований и значительно облегчило жизнь мелких заказчиков, – говорит руководитель управления.
Аналогичная ситуация произошла с законом о рекламе. Вступившие в силу с 1 января поправки, касающиеся рекламы медицинских услуг, вызвали растерянность, ошибки как рекламодателей, так и рекламораспространителей и — увеличение числа жалоб в УФАС на нарушение этого закона.
– Если в предыдущие годы значительное количество дел по нарушению закона о рекламе мы рассматривали по своей инициативе, то в нынешнем году наоборот — из 17 дел только три были возбуждены по нашей инициативе и 14 — по заявлениям, — говорит Ольга Виниченко. – Всего же за полугодие поступило 60 заявлений о нарушении законодательства о рекламе — больше, чем за весь прошлый год.
Изменения, напомним, фактически полностью запрещали рекламу медицинских услуг, разрешая делать это только в специализированных периодических  изданиях и в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок.
И этот закон поправили. 30 июня закон 190-ФЗ из перечня рекламы, которая «не допускается иначе как…», исключил «медицинские услуги». «Теперь уже можно говорить, что это, видимо, была ошибка», – замечает Илья Куриков, начальник отдела контроля закупок и рекламы.
По антимонопольному законодательству количество жалоб тоже возросло. Но здесь активно используется механизм предупреждений, который позволяет как быстро защитить интересы заявителя, так и  сберечь время и деньги хозяйствующего субъекта, на которого поступила жалоба. Если последний «услышит» предупреждение. Так, одно из новгородских предприятий, не исполнившее в прошлом году предупреждение антимонопольной службы, заплатило более 1 млн руб. штрафа. Всего же за полугодие рассмотрено 68 заявлений о нарушениях антимонопольного законодательства. Возбуждено и рассмотрено 33 дела. Выдано 9 предупреждений о прекращении нарушений антимонопольного законодательства.
Управление также рассмотрело 68 жалоб, поступивших от участников государственных и муниципальных закупок. По результатам проверок и рассмотрения выявлено 26 закупок, осуществленных с нарушениями законодательства, и выдано 24 предписания.
К административной ответственности в виде штрафа привлечены 87 нарушителей. Взыскано более 3 млн руб. штрафов.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.