Капремонт: пора определиться

07.08.2014

До 12 августа собственники жилья должны определиться, как будут накапливать деньги на капремонт своих домов.

Сегодня, 7 августа, на базе отдела-центра по работе с населением по месту жительства «Восточный» (Б.Московская ул., д.37/9) по инициативе мэрии  пройдут общие собрания собственников жилья многоквартирных домов №№ 19, 21, 23 по ул. Хутынская. Начиная с 12 июля десятки таких собраний были организованы в мини-мэриях города для тех собственников, которые не использовали свое право выбрать способ накопления средств на капремонт. На это давалось время – четыре месяца.
Теперь для неопределившихся и «молчунов» муниципалитет, в соответствии с законодательством, обязан провести собрания и побудить их в оставшиеся дни осознанно сделать выбор по способу накопления средств на капремонт. График проведения собраний размещен на официальном сайте администрации города (adm.nov.ru) в разделе «Обратите внимание». Проконсультировать собственников могут в отделах-центрах по работе с населением по месту жительства мэрии.
В комитете по управлению ЖКХ отмечают, что в случае непринятия собственниками помещений МКД решения о способе накопления средств на капремонт до 12 августа т.г. согласно п.7 ст. 170 ЖК РФ этим займется орган местного самоуправления. Такие дома будут отнесены к «общему котлу», то есть перечисления собственников на капитальный ремонт будут поступать на общий счет и расходоваться региональным оператором в соответствии с принятой областной Программой капремонта. Изменить способ накопления средств на капремонт и вместо «общего котла» аккумулировать взносы на личном счете МКД собственники смогут лишь спустя два года.
По состоянию на 6 августа, как сообщил нам генеральный директор регионального Фонда капремонта Александр Уткин, из 1349 многоквартирных домов города, включенных в региональную Программу, по 539 есть протоколы общих собраний собственников, это порядка 40% (по области – 29,7%). На специальный счет ТСЖ будут идти накопления от жителей 109 домов, спецсчет у регионального оператора выбрали собственники 314 домов, еще 116 домов – в  «общем котле». Но, как отметил Александр Уткин, к концу недели ожидается массовое поступление протоколов, и эти цифры изменятся.
Если граждане до 12 августа самостоятельно не выберут способ накопления средств, то их деньги автоматически будут поступать на счет регионального оператора.
Региональная Программа капремонта начнет действовать с 2015 года, первые в очереди – 90 многоквартирных домов Великого Новгорода, в 2016 году – уже 350.

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.