Работают по графику

21.08.2014

Строители ООО «Трест-2» завершают кирпичную кладку второго этажа спального корпуса психоневрологического интерната «Оксочи» в деревне Подгорное Маловишерского района и готовы к следующему этапу – возведению кровли.

Работают по графику 1Впервые на строительной площадке журналисты побывали в начале марта. Тогда рабочие уже подготовили котлован, по очертаниям которого можно было лишь представить контур здания. Грузовики подвозили материалы, на совещаниях решали текущие вопросы и на перспективу. Делали задел, чтобы потом только строить. Прошло пять месяцев, и коробка здания готова – рабочие завершают кладку стен.
Работают по графику 3– Подрядчик выполнил работы по кладке на 90%, в середине августа их полностью завершат. Затем здание подведут под крышу, и следующий этап – закрытие контура: вставят окна и двери, – рассказал Алексей Прохоров, представитель председателя Координационного совета ОАО «Акрон» Вячеслава Кантора. – После этого будут подводиться коммуникации к корпусу. По проекту подрядчик должен благоустроить территорию – разбить газоны и цветники, проложить пешеходные дорожки, установить малые архитектурные формы.
Строительство спального корпуса на 80 мест ведется строго по графику. По словам прораба ООО «Трест-2» Владимира Бураева, ежедневно на строительную площадку выходят 60 человек. Работают с раннего утра и заканчивают поздним вечером. Когда приступят к внутренним работам по отделке, людей прибавится.  Сдать объект строители намерены в срок – в декабре.
Напомним, осенью прошлого года в старом деревянном корпусе психоневрологического интерната «Оксочи» в деревне Лука Маловишерского района произошел пожар.  Погибли люди и санитарка Юлия Ануфриева, спасавшая пациентов. Посмертно она награждена орденом Мужества. Перед региональными властями встал вопрос не только о временном переселении пациентов интерната, но и о месте их постоянного проживания. Работают по графику 5Нужны помещения и для тех, кто до сих пор живет в деревянных корпусах других социальных учреждений.
Одно из решений вопроса – строительство новых корпусов. На это дело председатель Координационного совета ОАО «Акрон», Почетный гражданин Великого Новгорода Вячеслав Кантор в конце минувшего года выделил 100 млн рублей из личных средств для того, чтобы построить спальный корпус для пациентов Маловишерского психоневрологического интерната в деревне Подгорное.
Новый  корпус – двухэтажный. На первом этаже будут проживать пациенты, которые не могут передвигаться без посторонней помощи, а на втором – те, кто передвигается самостоятельно. Предусмотрены комнаты отдыха и лечебные помещения.
Вместе с прорабом стройки Владимиром Бураевым мы вошли внутрь здания. Четко видна планировка с широкими коридорами и лестницами. Корпус оборудуют двумя лифтами, пандусами. Все конструкции обрабатываются  противопожарными веществами. Наверху работают каменщики. Спрашиваю о нормах по кладке.
– Хороший каменщик должен уложить 2-3 кубометра кирпича за смену, – объясняет прораб.  – У нас высококлассные спецы. Поэтому идем чуть-чуть быстрее графика, хотим оставить больше времени на внутреннюю отделку помещений. 
По словам Алексея Прохорова, есть один нюанс – площадка маловата для строителей, поэтому работают практически «с колес». Но и тут приноровились. Решили подрядчики  и вопрос с хозяйственной постройкой местной жительницы, которая попала в пятно застройки при зонировании. Баня Анастасии Константиновой прослужила ей более 30 лет. Такую и трогать страшно – сразу развалится. Для пенсионерки, кстати, более трех десятков лет проработавшей в интернате, строители соорудили новую баньку «под ключ». Сложили печку, поставили полки. Анастасия Васильевна хвалит работу.
– Я довольна, баня хорошая, новая и рядом с домом, до той далеко ходить было. Молодцы строители «Акрона», к ним претензий нет. Все наши с мужем пожелания во время строительства бани учли, – радуется пенсионерка.
Будучи в марте в Новгородской области с официальным визитом, вице-премьер правительства России Ольга Голодец отметила, что частный бизнес пока не готов финансировать социальный сектор. Впрочем, по ее мнению, и не надо стараться снимать эти заботы с плеч государственных мужей. Детские сады, школы, больницы и иные социальные учреждения должно финансировать государство. Это одна из важнейших функций социально ориентированной власти. Но социальная ориентация государства складывается из социальных инициатив бизнеса в том числе.

Мира ЛЬВОВА
Фото автора




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.