Приборы учёта воды: необходимость их установки и ответственность

18.09.2014

В последнее время мы часто слышим упоминания о 261 Федеральном законе, который регулирует отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. В том числе данный закон установил и сроки оснащения зданий и строений приборами учета воды, причем это касается как общедомовых приборов учета, так и поквартирных. То есть это касается всех нас  без исключений, поэтому «отмахнуться» от недавнего новшества в законодательстве не удастся. Только за прошлый год приборы учета потребляемой воды, или, проще говоря, счетчики, были установлены в 3500 квартир в многоквартирных домах, находящихся на непосредственном управлении. И если изначально многие восприняли данное требование негативно, то после определенного периода времени пришло осознание того, что на самом деле объемы воды, потребляемой по факту, стали меньше, а соответственно уменьшилась и плата за ресурс. К тому же приборы учета выступают стимулом к более рациональному использованию воды и, следовательно, методом ресурсосбережения.

Приборы учёта воды: необходимость их установки и ответственность 1Но просто установить приборы учета недостаточно, на этом наша ответственность как потребителей воды не заканчивается. К сожалению, принцип «поставил и забыл» здесь не пойдет.
 Во-первых, после установки счетчики должны быть опломбированы. Специалисты МУП «Новгородский водоканал» пломбируют приборы учёта следующих категорий потребителей:
• юридические лица, в том числе управляющие организации, ТСЖ, ЖСК;
• владельцы индивидуальных жилых домов;
• жители многоквартирных домов, находящихся в непосредственном управлении.
Отмечаем, что если управление многоквартирного дома осуществляется УК или ТСЖ, ЖСК, на индивидуальных приборах учета должны стоять пломбы данных организаций.
Во-вторых, приборы учета должны проходить обязательную периодическую поверку. Согласно требованиям Госстандарта, минимальный срок эксплуатации приборов учёта воды составляет 12 лет, но при этом приборы учёта воды должны за этот период пройти две обязательные поверки (межповерочный интервал составляет 5-6 лет). Многие ли из вас знают, когда наступает срок поверки вашего индивидуального прибора учета? Наверное, ответ очевиден… А эксплуатация неповеренного прибора учета запрещается и расценивается поставщиком энергоресурса как отсутствие прибора учета со всеми вытекающими для потребителя последствиями.
В-третьих, потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения, демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета. В случае поломки прибора, замены прибора учета, замены труб или других случаях абонент должен письменно уведомить МУП «Новгородский водоканал», указав номер договора, адрес объекта, показания прибора на данный момент и телефон исполнителя. 
 Порядок расчета платы в случаях несвоевременной поверки приборов учета, срыва пломбы, несанкционированного вмешательства в работу приборов учета, а также в случаях самовольного пользования (подключения) системами водоснабжения, водоотведения производится в соответствии с Правилами  предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 и Правилами организации коммерческого учета, утв. постановлением Правительства РФ от 06.08.2014 года № 776. Отмечаем, что размер платы за услуги водоснабжения и водоотведения, исходя из вышеперечисленных нормативных актов, может быть рассчитан ресурсо-снабжающей организацией по пропускной способности трубы и его круглосуточной работы за период начиная с даты нарушения (несанкционированного вмешательства, самовольного пользования, подключения…), указанной в акте проверки, до даты устранения такого нарушения, а в некоторых случаях и за период до 3-х лет до момента обнаружения нарушения.
Также срыв пломбы (в соответствии со ст.19.2 КоАП РФ), умышленное повреждение или срыв пломбы, наложенной правомочным должностным лицом,  влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц — от 300 до 500 рублей.
Специалисты МУП «Новгородский водоканал» постоянно проводят проверки и осуществляют поквартирный обход абонентов. В настоящий момент на предприятии создается электронная база данных паспортов домов, содержащая в том числе данные по общедомовым и поквартирным приборам учета. Поэтому, не стоит дожидаться, когда к вам придет работник Водоканала и обнаружит какое-либо нарушение, которое может привести к существенному увеличению размера платы за услуги водоснабжения и водоотведения.

По всем вопросам, возникающим по приборам учета, обращайтесь в отдел
оперативного учета и контроля приборов МУП «Новгородский водоканал»

по адресу: ул. Германа, 33, каб. №1.
Режим работы отдела:
пн.-чт.: с 8.00 до 17.00,
пт.: с 8.00 до 16.00.
Телефон: 776-127.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.