«Нанино»: дом без ошибок

18.09.2014

Бум на строительство загородных домов и коттеджей в последние годы очевиден. И Новгородская область – не исключение. Кто-то только мечтает о доме,
кто-то его еще выбирает, а некоторые уже «построились». В любом случае для большинства из нас дом мечты сегодня – это первый в жизни дом. Мы мало что в его устройстве понимаем, а предложений кругом – море. Как выбрать среди них верное, чтобы впоследствии долгожданное жилье не стало бесконечной проблемой и обузой?

«Нанино»: дом без ошибок 1Разберемся, на что стоит обратить внимание при покупке загородного коттеджа. Что надо знать, чтобы долгожданное приобретение принесло только радость, а не разочарование и убытки.

Земля под строительство

Дом начинается с покупки участка, как театр с вешалки. И уже на этом этапе вы можете совершить роковые и непоправимые ошибки. Ведь живописный вид и экологически чистый край – не самые важные критерии при выборе земли. Главное, чтобы на участке, который вы планируете купить, можно было в принципе построить дом.
Зачастую же, если вы покупаете так называемую «землю в нарезку», то есть участок в поле, вы приобретете массу проблем. Например, продавец мог не перевести вашу будущую собственность из земель сельхозугодий в категорию земли под застройку. Чем это вам грозит? Сотни тысяч рублей вы вложите просто в огород: на вашем участке по закону можно будет только сажать картошку, а если уж и строить, то максимум – теплицу.
Также предприимчивый продавец может умолчать или просто не знать, что продаваемая земля находится, например, в границах охранной зоны памятников культуры. Это значит, что, совершив покупку, вы много лет будете доказывать руководителям различных комитетов и ведомств, что дом на вашем участке не закрывает вида на какой-либо монастырь или не повреждает культурный слой. И не факт, что в итоге докажете. А вдруг окажется, что ваша земля очень ценна для истории и культуры Новгорода? Тогда вас могут попросить еще и раскопки провести. Не слишком тяжелое обременение?
Застраховаться от таких неприятностей можно, только покупая дом с землей в готовом поселке, желательно комплексной застройки. Это гарантия того, что проблем с землей здесь нет и быть не может.
Именно так, например, строится коттеджный поселок «Нанино» под Великим Новгородом – единственный поселок комплексной застройки в Новгородской области.
Для того, чтобы сегодня жизнь в «Нанино» не преподносила неприятных сюрпризов, застройщик потратил несколько лет на огромную, кропотливую подготовительную работу. Благодаря ей все вопросы с документами на землю и дом у покупателей в «Нанино» решены.
Так, к сегодняшнему дню территория посёлка включена в границы Волотовского сельского поселения (это необходимо по закону, так как поселение устанавливает минимальную площадь земельного участка, максимальную высоту дома и другие критерии, необходимые для строительства). Земли переведены из земель сельхозугодий в земли под индивидуальное жилищное строительство в соответствии с законами РФ. «Нанино» не имеет ограничений по застройке (находится за пределами территории, на которую распространяются требования охранной зоны комплекса Варлаамо-Хутынского монастыря). Кроме этого, все участки под застройку поставлены на кадастровый учет, для всех домов получено разрешение на строительство.

Строители и рабочие

Допустим, вам повезло с участком, и строить на нем можно. Но кто это будет делать? Вероятно, вы наймете бригаду строителей. Как будете выбирать этих людей? Вы знаете, как отличить добросовестных строителей от шарлатанов? Или вы поймете, с кем связались, только после того, как люди начнут работать. А может, еще позже, когда готовый дом «посыплется».
Даже если ваши строители – люди порядочные и профессиональные, ничто не мешает им заломить за свои услуги баснословную сумму. А еще у хорошей бригады вы, вероятнее всего, будете десятым клиентом с конца. Таким образом, вам грозят лишние расходы и срыв сроков стройки. В общем, наверняка вы и сами понимаете, что список неприятностей, которые можно получить от горе-строителей, бесконечен. Поэтому выгоднее покупать уже готовый дом у надежного застройщика, несущего ответственность за свою работу и дорожащего репутацией.
Такой застройщик, как минимум, дает гарантию на все свои работы. У компании «Новоинвест», застройщика «Нанино», например, эта гарантия составляет 5 лет. Да и работы все здесь выполняют профессиональные строители, чья деятельность постоянно контролируется инженерно-техническими специалистами.

Безопасность

На первый взгляд, этот критерий при выборе дома – не самый важный. Речь ведь не о машине. И, тем не менее, в загородном жилье безопасностью пренебрегать нельзя. Вам бы хотелось, чтобы место, где вы строите дом, было проходным двором или объездной дорогой к ближайшему озеру? А ведь именно так, скорее всего, и случится, если вы приобретете участок на живописном берегу – желающих пожарить неподалеку шашлык и «погудеть» в летнюю ночь наверняка окажется немало.
В отличие от других поселков, в «Нанино» спокойствие и тишину не нарушат незваные гости, несмотря на то, что комплекс находится всего в 1 км от города и стоит на берегах озера Неглицкое и реки Малый Волховец. Застройщик здесь позаботился о безопасности – территория обнесена забором, а на въезде поставят шлагбаум и контрольно-пропускной пункт.
Кстати, если вы строите дом самостоятельно, то также должны понимать, что ни о дорогах, ни о тротуарах, ни об освещении кроме вас заботиться будет некому. В вашей деревне, скорее всего, вместо дороги будет направление, а тротуар вашим детям заменит пыльная обочина.
А вот в «Нанино» дороги на всех трех очередях строительства уже заасфальтированы. На первом этапе уже даже закончили благоустройство территории – сделали газоны, скоро по-ставят опоры освещения. Кроме того, везде в поселке предусмотрены широкие тротуары, где можно и пешком погулять, и на велосипеде прокатиться, и с коляской проехать.

Коммуникации

Очень хитрая вещь. Почему? Потому что слишком многие застройщики выдают желаемое за действительное. Обещают вам комфортную жизнь в благоустроенном доме, а по факту вместо центральной канализации у вас на участке будет требующий регулярной чистки септик, вместо воды из центральной трубы – колодец или скважина. И, кстати, появятся они только после того, как сами их установите. Конечно, при условии, что на участке в принципе есть вода и она пригодна для питья. С отоплением еще сложнее, а вернее, проще – в 9 случаях из 10 вас ждет печка! Романтично, но не практично.
Сегодня очевидно, что для того, чтобы дом стал для человека достойным жильем, он должен быть в действительности, а не на словах, оборудован как городская квартира: водопроводом, канализацией, электричеством и газом. Поэтому застройщик коттеджного поселка «Нанино», компания «Новоинвест», собственными силами протянул более 12 км внеплощадочных сетей и 16 км внутриквартальных сетей по всему участку застройки, площадью 32 га. Инженерная подготовка уже выполнена по всем трем очередям строительства, то есть все коммуникации подведены не только к готовым домам первой очереди, но и ко всем участкам в поселке. А в домах первой очереди в июне этого года дали электричество, подали газ в распределительные сети, водопроводом и канализацией люди пользуются еще с весны. Кстати, электрические провода в «Нанино» не висят паутиной от столба к столбу, а надежно спрятаны в земле. Таким образом, перебоев с электричеством здесь не будет ни в сильный дождь и ветер, ни в снегопад.

Комплексность

Почему мы обычно боимся брать участок с подрядом, надеясь построиться своими силами? Нам кажется, что застройщик обманет и не доведёт стройку до конца. «Сам-то я себя не подведу», – рассуждаем мы, забывая, что самые усердные друзья и родственники не заменят нам на стройплощадке специалиста-строителя. Это при том, что мы с вами еще даже не начинали разговора о ценах на стройматериалы и их качестве… Эта тема неисчерпаема, но давайте будем реалистами: неужели вы верите, что сможете купить, например, газобетонные блоки для своего будущего дома дешевле, чем это делает оптовик-застройщик, да еще и проконтролировать, чтобы вам поставили товар надлежащего качества.
Уверены в себе? А как насчет будущих соседей? Где гарантия, что перед окнами вашего будущего, но уже любимого дома не вырастет дворец с глухим забором или, наоборот, не обоснуется вечная времянка-сарай. А кто пообещает вам, готовящемуся регулярно тратить время и деньги на чистку своего септика, что до боли знакомый запах не станет донимать вас, например, с соседней улицы?
Гарантированно от таких сюрпризов можно быть застрахованным, только если покупать готовый дом в поселке комплексной застройки. То есть там, где не просто ведется стройка, а создается комфортная среда для жизни человека. Там, где территория благоустраивается по высокому стандарту и «под ключ».
В Новгородской области единственный коттеджный поселок такого типа – это «Нанино». Здесь все 200 домов будут построены в едином стиле, но по разным проектам, обязательно при этом регламентированным утвержденными строительными нормами.
Кроме того, комплексная застройка предполагает, что для жителей поселка должны быть решены и социально-бытовые вопросы. Для этого в «Нанино» застройщик предусмотрел коммерческую зону и подвел туда все коммуникации, то есть создал все условия, чтобы впоследствии инвесторы построили здесь магазин шаговой доступности, аптеку, кафе, автомойку и многое другое. Переговоры с несколькими инвесторами уже проводятся. Также здесь будет построена и остановка общественного транспорта.
Но самое главное, что комплексная застройка – это гарантия выполненных обещаний застройщика. Потому что на нем лежит жестко контролируемое обязательство сдать не один дом, а весь поселок. Так, в отличие от множества других проектов, «Нанино» имеет четкие сроки реализации. Коттеджный комплекс должен быть достроен к концу 2015 года.

Федеральная поддержка

Почему застройщик «Нанино» так смело говорит о сроках окончания своего проекта? Потому что проект получил федеральную поддержку. В России по пальцам можно пересчитать коммерческие поселки, в строительстве которых важную роль играет государство. И «Нанино» – один из них.
В 2013 году Федеральное агентство ипотечного жилищного кредитования, став партнером «Нанино», включило его в свою программу малоэтажного жилищного строительства по стандартам АИЖК. По всей стране такое доверие было оказано всего 14 проектам. Поэтому «Нанино» жестко контролирует не только АИЖК, но и «НСбанк» – федеральный партнер, предоставивший кредитные средства под строительство. Таким образом, «Нанино» сегодня – один из строжайше подотчетных строительных проектов не только в Новгородской области, но и в России. Это значит, что застройщик не имеет права отклоняться от заявленного проекта, соблюдает сроки и возводит качественное, а главное, доступное жилье по установленным нормативам. Это гарантия того, что мы с вами, купив дома в «Нанино», будем полностью застрахованы от обмана и ошибок. А это значит, что именно здесь разумно покупать наш первый дом – дом, о котором еще недавно мы могли только мечтать!

Елена ТЮШИНА
Андрей МАКСИМОВ (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.