«Мы дорожим доверием людей»

25.09.2014

Сбербанк активно увеличивает свое присутствие в регионе – развивает сеть, внедряет новые форматы в районах и отдаленных сельских поселениях, наращивает продуктовую линейку. О тенденциях и стратегии банка в розничном секторе, а также немного о геополитике – наш разговор с управляющим Новгородским отделением Сбербанка Дмитрием Жоровым.

«Мы дорожим доверием людей» 1– Дмитрий Васильевич, давайте начнем с анализа. Какие тенденции были характерны для розничного блока минувшим летом и актуальны сейчас?
– Во-первых, у нас активно растет депозитный портфель. Спрос на вклады в Сбербанке среди жителей области всегда был высоким, а политические факторы только увеличили потребность людей в надежной защите своих сбережений. На Северо-Западе мы больше всех привлекли средств. Каждый второй вклад Новгородской области – в Сбербанке.
Сбербанк – крупнейшая финансовая корпорация, и клиенты склонны доверять нам свои сбережения. И мы очень дорожим доверием людей, стараемся соответствовать их ожиданиям.
Мы предлагаем разные виды депозитов – от обычных вкладов до продуктов, которые сочетают вклад и финансовые инструменты, позволяющие заработать больше. Такие продукты позволяют удовлетворить потребности той категории клиентов, которые склонны к риску, но хотят держать деньги в надежном банке.
Думаю, для вкладчиков сейчас очень интересное время наступает с точки зрения накоплений.

– Нынешний год отмечен и активным ростом ипотечного кредитования, не так ли? Многие эксперты называют ипотеку драйвером экономического роста и в ближайшей перспективе.
– Это действительно так. Объемы выдачи ипотечных кредитов у нас по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти в полтора раза – на 45%. За 6 месяцев Сбербанк в Новгородской области выдал более 1 тысячи кредитов на сумму свыше 1,2 млрд руб.
Ранее губернатор Сергей Митин говорил, что в 2014 году область планирует увеличение объема сдаваемого жилья на 30%. Нас радует, что вместе с ростом строительной сферы увеличивается спрос на жилищные кредиты. Строительная отрасль действует как мультипликатор для всей экономики.

 

На приобретение жилья в новостройках за первые 6 месяцев 2014 года в Новгородском отделении Сбербанка оформлено около 200 ипотечных кредитов на сумму более 240 млн руб.

 

В области работают крупные застройщики, с которыми у нас сложились хорошие партнерские отношения. Сегодня в кредитных программах банка участвуют уже более 20 новостроек на территории Великого Новгорода и Новгородской области. И банк продолжает расширять взаимодействие со строителями.
На следующий год мы планируем примерно на треть увеличить объем ипотечного кредитования. И здесь наши планы полностью совпадают с задачами правительства области.
Ипотека будет расти во многом благодаря гибким продуктам, которые мы внедряем. Так, на этой неделе мы запустим новую акцию для учителей – ипотечный кредит для них будет на 0,5% дешевле. Акция посвящена Дню учителя, проводится впервые. Нас это очень радует.

– Чем еще интересна нынешняя осень для Сбербанка?
– Растёт число зарплатных проектов. Осенью многие крупные клиенты изъявили желание сотрудничать со Сбербанком в этом направлении. В настоящее время 90% всех работников бюджетной сферы области получают свою зарплату на карту Сбербанка. А в целом – 75% населения области пользуются картами Сбербанка. Это огромное доверие. И, думаю, удобно для клиента – у нас самая широкая сеть банкоматов во всем Северо-Западном регионе.
Мы организовываем выездные рабочие места на предприятии, если там насчитывается более 100 работников – раз или два в неделю на предприятие приходит специалист банка. Услуга нравится и работникам, и работодателям. Пользуются ею уже около 130 предприятий.
Ну и наконец, замечательное событие осени – мы открываем кафедру Сбербанка в Новгородском государственном университете. Планируем, что там будет учиться около двух десятков человек. У нас большие планы, и мы заинтересованы в молодых, энергичных, амбициозных кадрах.

– Недавно совместно с правительством области Сбербанк запустил проект «Электронная деревня». Чем он интересен для банка?
– Объединив усилия оператора связи («Ростелеком») и крупнейшего банка, правительство предоставляет возможность жителям отдаленных деревень воспользоваться как государственными, так и банковскими электронными сервисами.
Жители новгородских деревень, у которых раньше не было возможности получать банковские услуги в шаговой доступности, получат полноценный банковский сервис. Посредством «Сбербанк Онлайн» каждый желающий сможет совершать основные банковские операции: оплата коммунальных услуг, мобильной связи, налогов, заявка на кредит и т.д.
Эти точки доступа, или информационные киоски, как их иногда называют, планируется размещать в сельских администрациях и учреждениях культуры. Мы провели обучение с сотрудниками этих учреждений, чтобы они могли при необходимости помочь односельчанам освоить интернет-банк.
В ходе пилотного запуска охватим 10 районов и 10 сельских поселений, в которых проживает примерно 17,5 тысячи человек. Всего на первом этапе планируется открыть около тридцати таких точек. Учитывая, что сейчас мы имеем 94 филиала, по сути присутствие банка увеличивается на треть.
Наша цель – чтобы в любом самом отдаленном пункте области на расстоянии минимум 10 км была точка доступа в интернет-банк «Сбербанк-Онлайн».
Вы спросите: «А как же наличные?»…

– Спрошу. А как же наличные?
– Для установки банкоматов необходимы соответствующие условия. Это возможно только в крупных населенных пунктах. Потому было принято решение о запуске мобильных кассовых офисов. В первом квартале будущего года мы запустим два таких маршрута. Один передвижной офис, скорее всего, будет работать на территории Хвойнинского района, второй – курсировать по Новгородскому и Шимскому районам.
Такой формат считаем наиболее оптимальным. С одной стороны, мы даем людям доступ к наличным, с другой – ориентируем на безналичное обращение, это веяние времени.

 

Недавно по результатам проведенного исследования журнал Global Finance признал «Сбербанк Онлайн» лучшим розничным интернет-банком в России в 2014 году.

– Дмитрий Васильевич, в заключение хочу передать вам признательность гостьи города, жительницы Эстонии, которая обратилась в редакцию с просьбой поблагодарить за внимательное и доброжелательное обслуживание сотрудниц одного из ваших офисов в центре города.
– Спасибо. Недавно в очередном рейтинге Великий Новгород занял четвертое место среди российских городов по привлекательности для туристов, и мы хотим внести свой вклад в создание комфортной среды для гостей города.
К слову, в четвертом квартале в Великом Новгороде у нас будет реализован уникальный проект –  офис банка у Ярославова дворища превратится в банковско-туристический. В его оформлении будут использованы городские символы – Новгородский кремль, памятник 1000-летию России. Вся навигация – на русском и английском языках.
Ведем переговоры с музеем о размещении там постоянно действующей экспозиции исторических монет. Параллельно будет и наша экспозиция монет – известно, что Сбербанк предлагает клиентам хорошие коллекции монет. Кроме того, там будет предусмотрен широкий спектр валютно-обменных операций.

ОАО «Сбербанк России». Генеральная лицензия Банка России №1481 от 08.08.2012. Реклама.

Людмила САВЕЛЬЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.