Платить за электричество новгородцам станет удобнее

02.10.2014

Уже с 1 октября 2014 года все жители Новгородской области будут платить за электричество одной компании – ООО «Гарантэнергосервис», по результатам конкурса Минэнерго ставшей гарантирующим поставщиком в регионе. О том, какие изменения ждут потребителей электроэнергии, поговорим с управляющим директором ООО «Гарантэнергосервис» Любовью Уваровой.

Платить за электричество новгородцам станет удобнее 1– Любовь Павловна, какие перемены ждут потребителей в связи со сменой гарантирующего поставщика электроэнергии?
– Самое главное, на что следует обратить внимание всем потребителям, – это смена платёжных реквизитов организации, в адрес которой с 1 октября 2014 года необходимо производить оплату потреблённой электроэнергии. Крайне важно вносить платежи сразу по правильным реквизитам, чтобы избежать перерасчётов в дальнейшем. Кроме того, изменятся номера лицевых счетов абонентов.
– Где можно получить квитанции с реквизитами нового гарантирующего поставщика?
– Гражданам – бытовым потребителям, проживающим в многоквартирных жилых домах, не придётся прилагать дополнительных усилий – счета за электрическую энергию, потреблённую в октябре 2014 года, им, как обычно, доставят в почтовые ящики. Первые платёжные документы от нового гарантирующего поставщика за потреблённую в октябре электроэнергию новгородцы получат в ноябре 2014 года.
– А как быть жителям частного сектора?
– Потребители, проживающие в индивидуальном жилом секторе, для оплаты электрической энергии, потреблённой в октябре 2014 года и в последующие периоды, должны обменять старые абонентские книжки на новые, с новыми реквизитами и расчётным счётом в отделении № 8629 Сбербанка России г. Великий Новгород. Обменять книжки можно в подразделениях ООО «Гарантэнергосервис». Адреса подразделений опубликованы на официальном сайте компании.
– Что будет, если потребитель по невнимательности внесёт плату за свет по старым платёжным реквизитам?
– При ошибочном перечислении средств за электроэнергию, потреблённую в октябре 2014 года, в адрес бывшего поставщика по старым абонентским книжкам – ОАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго» – потребителям придётся самим оформлять возврат денежных средств. В противном случае у потребителей может возникнуть задолженность за потреблённую электроэнергию с 1 октября 2014 года перед новым гарантирующим поставщиком – ООО «Гарантэнергосервис». Именно поэтому гражданам необходимо быть внимательными и оплачивать электроэнергию, потреблённую с 1 октября 2014 года, по новым счетам и квитанциям. 
– Как и где можно оплатить электроэнергию новому гарантирующему поставщику?
– Квитанции за потреблённую электроэнергию в октябре 2014 года и все последующие периоды можно будет оплатить:
1. В кассах структурных подразделений ООО «Гарантэнергосервис»;
2. В структурных подразделениях Новгородского отделения № 8629 ОАО «Сбербанк России»: при очном посещении операционных касс, через терминалы самообслуживания, Сбербанк-онлайн;
3.     В отделениях почтовой связи Новгородской области;
4. Расчётно-кассовых центрах МУП «ИАЦ по ЖКХ» (только для жителей Великого Новгорода);
5.     ОАО УКБ «Новобанк»;
6.     ОАО «Россельхозбанк»;
7. ОАО «Бинбанк»;
8.     ОАО «Балтийский банк»;
9. В расчётно-кассовых центрах ООО «Жилищно-эксплуатационная компания» (только для жителей г. Боровичи);
10.     ОАО «Банк СГБ»;
11.     ОАО АКБ «Пробизнесбанк».
– Как изменятся тарифы на электроэнергию с появлением нового гарантирующего поставщика?
– Тарифы на второе полугодие 2014 года были установлены Комитетом по ценовой и тарифной политике Новгородской области ещё до прихода в регион нового гарантирующего поставщика и с его появлением не изменятся. Сейчас для жителей города тариф составляет 3 рубля 41 коп. за киловатт час. Для жителей сельской местности и горожан с электроплитами – 2 рубля 39 копеек.
– Изменится ли график взаимодействия потребителей с энергосбытом? Речь, прежде всего, о сроках оплаты электроэнергии и передачи показаний счётчика.
– Ни тарифы, ни сроки оплаты электроэнергии не изменятся. Платёж, как и раньше, необходимо вносить в срок до 10 числа месяца, следующего за расчётным.
Сроки снятия и передачи показаний также останутся прежними. Потребителям для дальнейшего корректного определения объёмов потреблённой электроэнергии необходимо будет передать показания приборов учёта за сентябрь и погасить имеющуюся задолженность по состоянию на 01 октября 2014 года перед предыдущим поставщиком и передать первые показания индивидуальных приборов учёта электроэнергии уже новому гарантирующему поставщику с 23 по 26 октября 2014 года.
Для удобства потребителей мы готовим новые удобные сервисы для передачи показаний, например, через сайт компании.
– Нужно ли гражданам заключать письменный договор энергоснабжения с новым гарантирующим поставщиком?
– Население автоматически переводится на обслуживание к новому гарантирующему поставщику, заключение договора в письменной форме для граждан-потребителей не является обязательным.
А вот всем юридическим лицам необходимо перезаключить договоры энергоснабжения и вернуть оферты договоров до 1 декабря 2014 года. В противном случае потребление электрической энергии будет являться бездоговорным, что приведёт к прекращению электроснабжения и определению объёма электроэнергии за прошедший период расчётным путём.
– Насколько болезненным может оказаться для потребителей переход на обслуживание к новому гарантирующему поставщику?
– В ООО «Гарантэнергосервис» разработана и внедрена программа мероприятий для оперативного и качественного перехода всех категорий потребителей на обслуживание к новому гарантирующему поставщику. Уверена, что большинство потребителей не почувствует никаких изменений во время переходного периода. В дальнейшем мы будем работать над улучшением качества обслуживания абонентов, предлагать нашим клиентам новые сервисы, чтобы людям было максимально удобно и комфортно взаимодействовать с нами.
– Если у потребителей остались вопросы, куда они могут обратиться за получением дополнительной информации?
– С 1 октября 2014 года заработает бесплатная «горячая линия» 8-800-234-24-84. На вопросы абонентов будут отвечать квалифицированные сотрудники компании.

Справка о компании:
ООО «Гарантэнергосервис» – гарантирующий поставщик электроэнергии, работающий на территории Новгородской области. Компания обслуживает 2,8 тыс. потребителей – юридических лиц и 145 тыс. бытовых абонентов. ООО «Гарантэнергосервис» входит в структуру одного из крупнейших федеральных энергосбытовых холдингов – Группы компаний «ТНС энерго».
ОАО Группа компаний «ТНС энерго» является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 энергосбытовыми компаниями, обслуживающими потребителей в 11 регионах Российской Федерации: ОАО «Воронежская энергосбытовая компания», ОАО «Карельская энергосбытовая компания», ОАО «Кубаньэнергосбыт» (Краснодарский край и Республика Адыгея), ОАО «Мариэнерго-сбыт», ОАО «Нижегородская сбытовая компания», ОАО «Тульская энергосбытовая компания», ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго», ОАО «Ярославская сбытовая компания», ООО «Гарантэнергосервис» (Новгородская область) и ООО «ТНС энерго Пенза» (Пензенская область).

В соответствии с Приказом Министерства энергетики РФ № 638 от 24 сентября 2014 года ООО «Гарантэнергосервис», входящему в Группу компаний «ТНС энерго», переданы функции гарантирующего поставщика электроэнергии от ОАО «МРСК Северо — Запада» с 1 октября 2014 года

Смена гарантирующего поставщика на территории Новгородской области не повлечёт за собой существенных изменений в договорах энергоснабжения и стоимости электроэнергии для потребителей.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.