Ганзейские уроки для больших политиков

02.10.2014

«Экономическая Ганза – новые возможности для устойчивого экономического развития территорий» – первая масштабная акция молодого Экономического союза Ганзы прошла в Великом Новгороде. Ее участниками стали представители немецкого, эстонского и российского бизнеса.

Ганзейские уроки для больших политиков 1Стоит напомнить, что у истоков этого Союза стояли именно новгородцы, шесть лет назад добившиеся включения экономической тематики в повестку международных Ганзейских дней в Зальцведеле. С той поры этнокультурное объединение начало обретать практические черты средневековой купеческой Ганзы, логичным итогом и стало создание год назад отдельного Экономического союза.
Ганзейские уроки для больших политиков 3На проведение конференции не смогли повлиять ни политическая ситуация, ни тревожные разговоры в Европе о российском государстве. По признанию давнего друга нашего города вице-президента Международного Союза городов ГАНЗА, заместителя председателя Правления Международного Экономического союза ГАНЗА Манфреда Шюркампа, идею немецкие бизнесмены (а к ним с удовольствием присоединились и эстонцы) встретили буквально на ура. Что тоже понятно: бизнес на месте топтаться не любит, ему нужны новые контакты, связи, развитие.
Ганзейские уроки для больших политиков 5– Такие встречи очень важны, особенно сегодня. Отношения между жителями ганзейских городов — это хороший пример для больших политиков. Стоит вспомнить то время, когда решения средневекового ганзейского Союза (а мы его считаем прообразом Европейского союза) были обязательны к исполнению руководителями всех государств для процветания и мирного существования народов. Уверен, Европа без России быть не может, как и Россия без Европы. Деятельность Ганзейского союза дает урок того, что свободная рыночная торговля и взаимный экономический интерес являются основой демократического сообщества, правового решения возникающих споров, – сказал на открытии конференции мэр Юрий Бобрышев.
Потенциал, кстати, у нового Экономического союза огромный — сеть охватывает более 180 городов в 16 странах мира. Уже сейчас, спустя всего лишь год, в объединении насчитывается около 100 членов. Ими, по словам исполнительного директора Союза Марион Кён (которая не скрывает, что экономическая роль Ганзы будет только увеличиваться), могут стать как компании и частные лица, так и города. Главное — принадлежность к ганзейскому сообществу и готовность исповедовать девиз: «Доверие, порядочность, партнерство». Заметим, что на этой конференции союз пополнился первыми россиянами — новгородскими ООО «Фирма «Экопромстрой» и ООО «ЮКоМ Консалтинг».
В течение дня бизнесмены  посетили целый ряд предприятий нашего города – «Амкор Ренч», «Новгородхлеб», «Волховец», «Спецавтохозяйство» и др. Первые наметки деловых связей уже есть. Так, «Новгородхлеб» намерено к концу года предметно обсудить работу по энергоэффективным технологиям с компанией «HTT energy GmbH» из Герфорда.

В целом, по словам Манфреда Шюркампа, встречи превзошли все ожидания бизнесменов – прежде всего дружелюбной и деловой атмосферой.
Завершением встречи стало подписание меморандума о дальнейшем содействии в развитии бизнес-контактов, организации обменов заинтересованными представителями бизнес-сообщества ганзейских городов Европейского союза и Российской Федерации.
«Есть принцип – не делайте из друзей партнеров, но делайте партнеров друзьями. Я считаю, что нам это удалось», – заметила Марион Кён.
«Я уверен, что в будущем «заправлять» в союзе будут не мэры, а именно бизнес. Вот тогда и будет мир в наших странах», – сказал в свою очередь Юрий Бобрышев.

Между тем. Второй всероссийский межвузовский культурно-познавательный фестиваль «Ганзейские ночи» планируется провести в Великом Новгороде 11-12 октября. Фестиваль объединит 620 представителей студенческого актива 17 ведущих вузов разных регионов России.
В этом году фестиваль планируется провести в рамках новой концепции «Великий Новгород – место нашей встречи», акцентируя внимание на исторической связи между событиями времен Ганзейского союза и современными масштабными мероприятиями, проводимыми в Великом Новгороде с целью формирования и развития социально значимых традиций студенчества нового времени.
Местами проведения фестиваля, как планируется, станут открытая площадка Новгородского кремля возле башни Кокуй, аудитории НовГУ, территории сквера Воинской Славы, Кремлевского парка, Ярославова дворища, большой зал киноцентра «Россия».

Михаил БОГОЛЮБОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.