Борьба на кончиках пальцев

16.10.2014

Новгородское предприятие «Квант» поставило Министерству обороны РФ в рамках гособоронзаказа новейшие мобильные комплексы радиоэлектронного подавления «Красуха-2».

Борьба на кончиках пальцев 1О досрочном выполнении гособоронзаказа генеральный директор ОАО «НПО «Квант» Геннадий Капралов доложил министру обороны Сергею Шойгу в режиме он-лайн. Военное ведомство второй раз проводит единый день приемки военной продукции в режиме видеоконференции. Цель мероприятия, сообщает сайт ведомства, – «публичное освещение интенсивного перевооружения армии и флота России на современную военную технику», поэтому на действо новгородские оборонщики пригласили и журналистов.
– Государственный оборонный заказ 2014 года по изготовлению унифицированных наземных модулей помех в количестве двух единиц выполнен досрочно. Модуль относится к комплексам радиоэлектронной борьбы нового поколения и не имеет аналогов в мире. Он предназначен для разведки и радиоэлектронного подавления авиационных комплексов дальнего радиолокационного обнаружения и управления. Первые серийные изделия успешно эксплуатируются в войсках радиоэлектронной борьбы и показали высокую эффективность, – докладывал Геннадий Капралов.
После завершения видеоконференции Геннадий Капралов и представитель концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Владимир Михеев ответили на вопросы журналистов.
Геннадий Капралов сообщил, что было решено завершить работу над комплексами на полтора месяца раньше срока, потому как в четвертом квартале предприятие сдает станции нового поколения, которые должны в ближайшее время проходить испытания на полигоне, именно туда будут брошены все силы.
Говоря об особенностях переданных военным комплексов, Капралов и Михеев отмечали, что если предыдущие станции такого типа располагались на 11 единицах техники (5 МАЗов и 6 большегрузных прицепов) и на их приведение в готовность требовалось порядка 7 часов, то теперь весь комплекс располагается на одной машине, и управляют им три человека.
 – Это полностью цифровая станция, где  нет никаких штурвалов, ничего не надо крутить. Сел, пальчиками поработал по экрану — и все, – говорит Владимир Михеев. – Станция работает в автоматическом режиме, сама сопрягается со средствами связи, с командными пунктами и обеспечивает радиоэлектронное подавление.
Разработан мобильный комплекс «Красуха-2» Всероссийским научно-исследовательским институтом «Градиент» (Ростов-на-Дону).

Людмила САВЕЛЬЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.