Михаил КАРАУЛОВ: «Мы строили, строим и будем строить»

27.11.2014

Недавно, очутившись во дворе жилого комплекса «Псковский треугольник», построенного компанией «Деловой партнер плюс», я почувствовала вдруг ощущение неторопливости жизни, постоянства главных ее радостей. Все было вроде как обычно – играли на яркой площадке дети, прогуливалась по пестрым дорожкам пожилая пара, кто-то выгружал пакеты с покупками из багажника машины… Но в этом дворе хотелось жить. Откуда рождается это ощущение? Почему одно городское пространство кажется гуманным, гармоничным, а другое нет? В этом мы пытаемся разобраться вместе с руководителем ООО «Деловой партнер плюс». О стабильности и качестве жизни/жилья – генеральный директор компании Михаил КАРАУЛОВ.

Традиции

Михаил КАРАУЛОВ: «Мы строили, строим и будем строить» 1– Михаил Олегович, откуда в кварталах, построенных вашей компанией, рождается вот это ощущение стабильности, неизменности главных жизненных ценностей?
Вопрос, пожалуй, нравится. Смеется:
– Во-первых, потому, что мы уже 20 лет на рынке. Это очень важно в нынешних условиях. Посмотрите на опыт Питера и Москвы, где часто каждый новый дом строит новая компания, под другой вывеской. Мы же двадцать лет строим как «Деловой партнер», и нас знают под этим именем. Это гарантия для любого клиента. А уверенность, что все будет хорошо, рождает и соответствующее настроение у людей.
Добавлю, мы не только строим жилье, но и несем гарантийные обязательства по объекту в течение пяти лет после завершения строительства. Значит, человеку, купившему у нас квартиру, понятно, куда обращаться, если вдруг возникнет какой-то вопрос. Это тоже дает ощущение надежности, стабильности.
Во-вторых, на протяжении последних десяти лет мы постоянно увеличиваем объемы вводимого жилья. Если начертить диаграмму ввода площадей, то увидим движение только вверх. Мы строили, строим и будем строить, и горожане уверены в этом.
В-третьих, мы строим в кирпиче – это веками проверенный материал, что может быть надежнее? Используем только качественные оконные конструкции, которые изготавливаются из профиля Века. Это самый дорогой и надежный профиль в производстве окон — примерно, как автомобиль Мерседес среди других марок машин.
Наши дома имеют поквартирное отопление. Если раньше ставили индивидуальные поквартирные котлы только в пятиэтажных домах, то в последние два года перешли к поквартирному автономному отоплению и в кирпичных многоэтажных домах. Таким образом, человек, живущий в нашем доме, всегда может создать себе комфортные условия.
Мы делаем хорошее благоустройство. Удобные дворы – с парковочными местами, контейнерами для мусора, игровыми площадками, иногда даже с фонтанами. Хочется спросить: почему так мало компаний делают подобное благоустройство? Комфортность жилья ведь заключается не только в планировке квартиры, а и в том, что находится вокруг дома.
В общем, мы делаем все для того, чтобы наше жилье было надежным, удобным, комфортным, – Караулов стучит ладонью по столу, будто вбивая в столешницу для убедительности каждое слово.

Сила холдинга

ООО «Деловой партнер плюс» входит в группу компаний «Деловой партнер», которая включает предприятия, обеспечивающие все этапы строительного цикла.
ООО «Институт «Новгородпроект» занимается комплексным проектированием не только жилых, но и общественных и производственных зданий. ООО «Стройдеталь» производит весь необходимый для строительства объектов холдинга ассортимент железобетона – плиты перекрытий, перемычки, сваи – все, вплоть до тротуарной плитки. ООО «КСМ» поставляет керамический кирпич, ООО «Керамзит» – керамзитовый гравий и песок. ООО «Новобалт-Евролин» производит линолеум. ЗАО «СМУ-57» занимается прокладкой водопроводных и канализационных сетей, благоустройством, строительством автодорог…
– Таким образом, мы можем регулировать внутри холдинга многие вопросы, – заключает Михаил Караулов. – Компания имеет большой запас прочности.

Кадры

…Вместе с нами в приемную ООО «Деловой партнер плюс» входит молодой человек: «У вас есть вакансии подсобного рабочего или водителя?». Увы. «На данный момент, – отвечают ему, – у нас есть только одна вакансия – бульдозериста в отделе главного механика».
Сегодня коллектив ЗАО «Деловой партнер плюс» насчитывает около 700 человек.
– Штатных работников, – подчеркивает генеральный директор. – Мы не используем никого ни по каким временным трудовым договорам – все принимаются на постоянную работу в соответствии с Трудовым кодексом. Люди имеют хорошую зарплату, поощрения материального характера, кто-то зарабатывает льготную пенсию. И потому дорожат своей работой. Этим наша компания отличается от других, – говорит Михаил Караулов.
– Я не люблю лентяев и нарушителей трудовой дисциплины. Жестко отношусь к людям, которые не хотят работать, – это гендиректор уже о тех немногих, с которыми приходится расставаться. – Если кто-то хочет спать в рабочее время – пусть спит у себя дома. Те, кто честно работает, видят, что их зарплата растет, видят, сколько нужно построить.

Уверенность перспектив

Михаил КАРАУЛОВ: «Мы строили, строим и будем строить» 3В 2015 году компания «Деловой партнер плюс» намерена ввести в строй 38,5 тысячи квадратных метров жилья. В 2016 году еще больше – свыше 41 тысячи квадратных метров.
–  Это не просто планы, а подготовленные к застройке участки, на которых уже есть проектная документация, – говорит Михаил Караулов. – Где-то уже заложены фундаменты, где-то планируется весной их закладывать.
С большим удовольствием говорят в компании о возвращении их строительства на Торговую сторону – квартиры здесь всегда пользуются большим спросом.
– Будем строить еще один дом в квартале 28 в районе улицы Маловишерская, рядом с тем, что уже строим, – говорит Караулов. – Возвращаемся в квартал 15 города, это улицы Зеленая, Лени Голикова. Два года назад мы сдали там два пятиэтажных дома, вот рядом с ними будем строить еще дома. Земельный участок выкуплен, и планируем уже в марте зайти туда со стройкой. Людям очень нравится этот район. Есть и 29 квартал, но туда зайдем позже.
Строительство в Псковском микрорайоне, который в последние годы превратился в очень комфортный район для жизни (во многом благодаря именно «Деловому партнеру»), также будет продолжено.
После введения «Псковского треугольника» компанией застраивается еще один жилой комплекс с геометрическим названием. В состав ЖК «Псковский квадрат» войдут десять 5-этажных полностью кирпичных домов с поквартирным автономным отоплением.
Компании отведен под застройку и большой земельный участок в 152 квартале – за гидромелиоративным техникумом до берега реки Веряжа. Там будет построено более 100 тысяч квадратных метров жилья, что для нашего города очень весомый объем. Участок будет застраиваться домами в 9-10 этажей.
– Преимуществом «Делового партнера» всегда было то, что мы предлагали жилье в разных сегментах – и более экономном варианте, и со средним (для Новгорода – высоким) уровнем комфорта, – говорит Михаил Караулов. – В 152 квартале мы будем строить как раз жилье эконом-сегмента. Это хорошего качества жилье, но с более скромной планировкой, чуть меньшей площадью квартир. Плюс более плотная застройка за счет высокой этажности – эти факторы и сделают его экономным с точки зрения цены.
В настоящее время в продаже квартиры первой многоэтажки комплекса. Это единственное исключение из «кирпичного» правила компании – сборно-каркасно-монолитное домостроение, наружные стены выполнены из утеплённых термоблоков с облицовкой кирпичом. Как уточняет генеральный директор, термоблоки – это керамзитобетон, который не имеет недостатков пено- и газобетона.

Цена вопроса

– Мы проводим огромную работу по комплексному освоению участков – электрика, водопровод, канализация  бытовая и ливневая, дороги, проезды. Затраты на прокладку дорог и сетей составляют порядка 30% стоимости кв. метра жилья. И когда люди задаются вопросом, почему жилье дорогое, то каждый должен понимать долю инженерно-транспортной составляющей. Так что мы строим не дорого, а ровно за столько, за сколько можно построить, – говорит Михаил Караулов.
– Если завтра застройщику начнут продавать подготовленный к застройке участок, где произведены изыскания, подведены сети и т.д., то и жилье будет на 30% дешевле, – обещает он.
В заключение генеральный директор Михаил Караулов еще раз подчеркивает, что компания «Деловой партнер плюс» строит не квадратные метры, а жилье, где люди должны жить долго и счастливо.

Михаил КАРАУЛОВ: «Мы строили, строим и будем строить» 5Что бы ни говорили романтики и философы, в шалаше редко бывает рай. Потому что качество жизни все-таки во многом определяется качеством жилья, в котором мы свою неповторимую жизнь проживаем.
Кстати, специалисты говорят, что и само жилье воздействует на нас. «Характер построек, планировка, архитектурные формы зданий оказывают обратное влияние на саму организацию протекающих в них процессов, диктуя систему и нормы поведения…».
Вот и ответ на заданный в начале вопрос.

Отметим тот факт, что с 2010 года предприятие входит в Бюро Безупречного Бизнеса, а это лишний раз подтверждает, что ООО «Деловой партнёр плюс» – надёжный застройщик, работающий честно и прозрачно, как и должно работать предприятие со сложившейся безупречной репутацией.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.