На столе – «Барыня»

11.12.2014

Конкурс рецептов «Вкусные традиции» достиг своего экватора – половина пути позади. В минувший понедельник прошел четвертый мастер-класс претендентов на победу в конкурсе из семи.

На столе – «Барыня» 1Татьяна Петухова: «Запомните: наша кухня — самая вкусная. самая полезная»Место действия все то же — кулинарный клуб «Cibo». Дает мастер-класс одна из самых активных участниц конкурса «Вкусные традиции» Татьяна Петухова.
Заметим, Татьяна Ивановна представила на конкурс «Вкусные традиции» более 10 рецептов новгородской кухни. И провела уже три мастер-класса. На одном под ее руководством воспитанники детского центра «Цветик-семицветик» и участники клуба ветеранов «Зоренька» готовили новгородские блины, фаршированные пшённой кашей. На втором дети вместе с бабушками варили-томили гречневую кашу по-новгородски.
На этот раз Татьяна Петухова представила два своих рыбных рецепта — «Барыня» (запеченная рыба с гарниром из овощей) и рыба, фаршированная квашеной капустой. Участниками мастер-класса были учащиеся из Новгородского торгово-технологического техникума и — традиционно – члены клуба ветеранов «Сударушка». Кстати, будущие повара тоже показали класс — они научили опытных сударынь, как можно с помощью обычных овощей и ножа красиво и элегантно украсить рыбу-барыню.
Рыба в разных видах всегда была главной составляющей новгородского стола, отмечают организаторы конкурса из центра развития туризма «Красная изба». В рыбном меню новгородцев фигурировали рыба в горшке, рыба с «похлебенькой», рыба на латке, пироги с рыбой. А обмен двух поколений кулинарными На столе – «Барыня» 4знаниями и жизненными – одна из задач конкурса «Вкусные традиции».
Напомним, на конкурс кулинарных рецептов «Вкусные традиции» из Великого Новгорода и области поступило более 100 разнообразных рецептов – блюда из рыбы и мяса, каши, пироги, напитки… В конкурсе приняли участие около 60 знатоков новгородской кухни.
Конкурс «Вкусные традиции» проводится в рамках проекта «Вкус к жизни», который реализуется при поддержке благотворительного фонда «Добрый город Петербург». Сохранить традиции, вспомнить национальную новгородскую кухню, обратиться к своим корням и показать всем, что в Великом Новгороде есть свои кулинарные шедевры, – всё это важно и нужно Новгородчине, подчеркивают организаторы конкурса.
Победителей конкурса обещают назвать 16 декабря. Участников вкусного состязания ждут памятные призы и ценные подарки от партнеров проекта, а лучшие рецепты будут опубликованы в ежегодном путеводителе «Великий Новгород – Родина России», а также войдут в меню новгородских кафе и ресторанов. Новгородские рестораторы уже взяли конкурсные рецепты на заметку.

Оксана БЕЛЯКОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.