Лучший способ сохранить сбережения – вклад в надёжном банке

19.03.2015

Отзыв лицензий даже у относительно крупных банков, тем более повальное банкротство различных «накопительных кооперативов» крайне серьезно ставят вопрос грамотного выбора финансового партнера. Как правильно подходить к нему и стоит ли опасаться нестабильности банковской системы, рассказал управляющий региональным офисом ВТБ24 в Великом Новгороде Яков Томилов.

Лучший способ сохранить сбережения – вклад в надёжном банке 1– За последнее время ЦБ РФ отозвал лицензию сразу у нескольких банков. Значит ли это, что банковская система стала более нестабильна?
– Дело не в системе. Просто регулятор стал более строго подходить к выполнению нормативов банками. Он также ужесточил политику в отношении тех компаний, которые ведут некорректный бизнес. В целом для банковской системы России, насчитывающей тысячу банков, отзыв лицензий у нескольких десятков игроков не повлечет серьезных последствий. Однако эти прецеденты заставляют людей думать и подталкивают их к активному формированию сбережений в надежных банках. Такое положение идет на пользу и кредитным организациям, и гражданам.
– Как нужно подходить к выбору финансового партнера?
– К выбору финансового партнера нужно подходить взвешенно вне зависимости от ситуации на рынке. Внимательно стоит смотреть на условия продуктов – ведь целый ряд банков предлагает высокие ставки исключительно по вкладам, которые не предусматривают возможность досрочного изъятия средств со вклада. И уж, конечно, ни в коем случае нельзя верить различным компаниям и обществам, которые уверяют, что у них тоже «все застраховано» и «25% годовых в месяц – это вполне реально».
Подчеркну, что система страхования вкладов защищает только вкладчиков банков, которые делают регулярные взносы в систему. Компенсацию получают все вкладчики с суммой размещения до 1 млн 400 тыс. рублей, остальные клиенты также имеют право на возмещение, но в порядке кредиторов первой очереди.
В целом же всегда лучше выбирать стабильный, хорошо зарекомендовавший себя на рынке банк, который предоставляет широкий спектр возможностей для размещения свободных средств.
– Можно ли сказать, что депозиты в текущей ситуации стали менее надежным способом сбережения?
– Депозиты – это по-прежнему один из наиболее удачных способов сохранения своих сбережений. В отличие от агрессивных инструментов инвестиций депозит гарантирует клиенту доход и защищает его от возможных рисков благодаря существованию системы страхования вкладов.
– В какой валюте лучше всего хранить сбережения?
– Это зависит от суммы и возможности клиента «контролировать» рынок. По-прежнему рублевые депозиты – самые доходные. Состоятельные клиенты могут диверсифицировать свои вложения и разместить некоторую часть средств в валюте и на металлических счетах, минимизируя возможные риски размещением крупной суммы в рублях. При размещении небольших сумм нужно точно определить, выгодно ли переходить в другие валюты, учитывая конвертацию.
– Сейчас выгоднее копить (открывать вклады) или тратить (брать кредиты)?
– Если есть свободные средства или возможность накоплений – копить, если определенные обстоятельства и необходимость взять кредит – нужно пойти и взять его. Не стоит пытаться заработать на изменениях ставок по депозитам. Надо реально оценить свои потребности и возможности и принимать решение, не дожидаясь, когда ставки вырастут или упадут.

Тел. (8162) 500-370,
ул. Большая Санкт-Петербургская, д.4

ВТБ 24 (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1623 от 29 октября 2014 года




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.