Работаешь с НДС – отчётность по ТКС

19.03.2015

Каждый год в Налоговый кодекс РФ вносятся многочисленные поправки, и 2015 год не стал исключением. О наиболее существенных изменениях, внесенных в Налоговый кодекс РФ, рассказывает начальник Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области Вячеслав Николаев.

– С 1 января 2015 года налоговая декларация по НДС представляется только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.
Возможность сдать декларацию в бумажном виде отсутствует. Если раньше за нарушение способа предоставления декларации был предусмотрен штраф в размере 200 рублей в соответствии со ст. 119.1 Налогового кодекса РФ, то с начала текущего года налоговая декларация по НДС, представленная на бумажном носителе (пусть даже и в установленный срок), считается непредставленной. В случае невыполнения данного требования налоговый орган также имеет право приостановить операции налогоплательщика по его счетам в банке и переводы его электронных денежных средств. Такие изменения внесены Федеральным законом от 04.11.2014 № 347-ФЗ.
Кроме этого, у налогоплательщиков, которые должны представлять налоговую декларацию в электронной форме, появляется еще одна новая обязанность. Они должны обеспечить получение документов, которые налоговый орган использует при реализации своих полномочий и которые направляются в электронной форме по каналам связи через оператора электронного документооборота (новый п. 5.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ).
– Вячеслав Анатольевич, можно ли налогоплательщикам избежать электронного декларирования по НДС?
– Да, такая возможность существует, она предусмотрена для налогоплательщиков НДС, освобожденных от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой данного налога на основании статьи 145 Налогового кодекса РФ, а также для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы (упрощенную систему налогообложения, единый налог на вмененный доход и другие).
– Форма декларации осталась прежней или в ней тоже предусмотрены изменения?
– Начиная с налогового периода за 1 квартал 2015 года в новую расширенную форму налоговой декларации по НДС включаются сведения, указанные в книге покупок и книге продаж. При осуществлении посреднической деятельности в налоговую декларацию по НДС включаются сведения, указанные в журналах учета полученных и выставленных счетов-фактур, в отношении указанной деятельности.
Кроме того, изменены сроки представления декларации по НДС, на подготовку новой отчетности законодатель предусмотрел дополнительные 5 дней. Таким образом, представить декларацию по НДС можно будет не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом).

Альбина ЗЕМЛЯНИЦЫНА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.