«Квантовая» физика для школьников

19.03.2015

В НПО «Квант» состоялось награждение победителей конкурса по физике для учеников старших классов.

«Квантовая» физика для школьников 1Как рассказали в пресс-службе компании, это уже второй конкурс на знание и увлеченность физикой, который НПО «Квант» проводит для учеников 8-10 классов. Первый конкурс состоялся в октябре минувшего года.
В рамках нынешнего конкурса школьникам предлагалось провести опыт по физике, рассказать о нем и заснять на видео. Всего в адрес конкурсной комиссии поступила 21 работа.
Награждение победителей состоялось в конференц-зале НПО «Квант». Перед ребятами выступил генеральный директор предприятия, председатель Новгородского регионального отделения Союза машиностроителей России Геннадий Капралов.
Первое место в конкурсе «Занимательные опыты по физике» занял учащийся школы №23 Михаил Колесников. Геннадий Капралов вручил юному физику сертификат на покупки в магазине компьютерной техники КЕЙ на 2000 руб.
Перед вручением награды победителю все участники церемонии посмотрели его ролик и смогли оценить представленную работу.
Второе место в конкурсе занял также учащийся школы №23 Роман Мочалин, а третье – Семен Тупоногов из гимназии №1    . Им вручены сертификаты КЕЙ на 1500 и 1000 руб. Специальным призом за творческий подход в демонстрации опыта  был награжден Никита Шемякин из школы №23.
Региональное отделение «СоюзМаш» отметило работу учителя физики школы №13 Татьяны Константиновой. Ее класс (несмотря на то, что никто из ребят не стал финалистом) представил на суд жюри 10 работ.
После церемонии награждения школьники ознакомились с производственной площадкой НПО «Квант», где они смогли увидеть процесс выпуска новейшей боевой техники. Ведущие специалисты предприятия показали ребятам современные технологии производства и рассказали об их перспективах.
Новгородское предприятие «Квант» активно сотрудничает с образовательными учреждениями, и проведением конкурсов работа с молодежью не ограничивается. Уже несколько лет учащиеся школы №33 и гимназии «Эврика» с помощью предприятия могут освоить профессии токаря и монтажника радиоэлектронной аппаратуры.
Следующий конкурс для юных любителей физики, обещают на «Кванте», состоится осенью.

Виталий ПАВЛОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.